Jump to content

Benvenuti su VecchiaSignora.com

Benvenuti su VecchiaSignora.com, il forum sulla Juventus più grande della rete. Per poter partecipare attivamente alla vita del forum è necessario registrarsi

CercasiJUVEsmarrita

[Topic Unico] Calciomercato estivo dei club esteri (stagione 2021/22) - tabella acquisti nel primo post

Recommended Posts

Pierluigi Gollini (POR 1995, Ita, Atalanta) in prestito al Tottenham, Mamadou Loum (MED 1996, Sen, Porto) in prestito all'Alaves, Metinho (CC 2003, Bra/Con, Fluminense) al Troyes per 5 mln, Maryan Shved (AD 1997, Ucr, Celtic) al Kv Mechelen, Soualiho Meité (CC 1994, Fra/Civ, Torino) al Benfica per 7 mln, Dylan Batubinsika (DC 1996, Fra/Con, Royal Antwerp) al Farmalicao, Jhon Cordoba (A 1993, Col, Hertha) al Krasnodar per 20 mln, Patrick van Aanholt (TS 1990, Ola/Cur, Crystal Palace), Sacha Boey (TD Fra/Cam, Rennes) per 1 mln e Alexandru Cicaldau (TRQ 1997, Rom, Universitatea Craiova) per 6 mln al Galatasaray, Hamza Mendyl (TS 1997, Mar/Civ, Schalke 04) in prestito al Gaziantep, Erik Ramirez (A 1998, Ven, Dunajska Streda) alla Dinamo Kiev per 1,8 mln.

 

RINNOVI: 2025 Heung-Min Son (AS 1992, Cor, Tottenham); 2024 Angel Mena (AD 1988, Ecu, Leon).

 

SVINCOLI: Joel Untersee (TD 1994, Svi/Sud, Hjk Helsinki).

3 ore fa, ★Kimi85★ ha scritto:

 

@Monosillabo

 

Ciao caro, riusciresti a fare una tabella come lo scorso anno dei trasferimenti(acquisti e cessioni) nei maggiori campionati europei?

Tra qualche giorno prometto che mi ci metto a farlo ;) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il 4/1/2021 Alle 13:43, Monosillabo ha scritto:

Discutiamo qui di tutte le trattative concluse dei campionati esteri per la stagione 2021/22.

 

  Mostra contenuto nascosto

AGGIORNATO Al 26 LUGLIO 2021

PREMIER LEAGUE
ARSENAL
A : Kolasinac (TS, Schalke, fp), Nuno Tavares (TS, Benfica, 8), Sambi Lokonga (CC, Anderlecht, 17,5), Torreira (MED, Atletico Madrid, fp)
C : M.Ryan (POR, Brighton, fp), David Luiz (DC, svincolato), Saliba (DC) e Guendouzi (CC) (Marsiglia, p), D.Iliev (POR, SKF Sered, p), Dani Ceballos (CC) e Odegaard (TRQ) (Real Madrid, fp)
ASTON VILLA
A : Guilbert (TD, Strasburgo, fp), Young (TS, Inda, 0), Buendia (AD, Norwich, 38,4)
C : Heaton (POR, Man Utd, 0), Engels (DC, Royal Antwerp), Elmohamady (TD, svincolato), N.Taylor (TS, svincolato), Samatta (AC, Fenerbahce, 6)
BRENTFORD
A : P.Gunnarsson (POR, Silkeborg, fp), Ajer (DC, Celtic, 15,7), Jeanvier (DC, Kasimpasa, fp), Onyeka (CC, Midtjylland, 10), Peart-Harris (TRQ, Chelsea U23, 0), J.Valencia (AS, Legia Varsavia, fp), Dervisoglu (AC, Galatasaray, fp)
C : Balcombe (POR, Burton Albion, p), L.Daniels (POR, svincolato), Dalsgaard (TD, Midtjylland, 0), Marcondes (TRQ, Bournemouth, 0)
BRIGHTON
A : Scherpen (POR, Ajax), van Hecke (DC, Heerenveen, fp), Baluta (MED, Dinamo Kiev, fp), Mwepu (CC, Salisburgo, 23), Locadia (AC, Cincinnati, fp)
C : M.Ryan (POR, Real Sociedad, 0), M.Clarke (DC, Wba, pr), Bernardo (TS, Salisburgo), Propper (CC, Psv, 0), Jahanbakhsh (AD, Feyenoord, 1,1), Izquierdo (AS, svincolato), Gyokeres (AC, Coventry), Mlakar (AC, Hajduk)
BURNLEY
A : Hennessey (POR, Crystal Palace, 0), Bedeau (DC, Scuntorpe, 0), N.Collins (DC, Stoke, 14)
C : L.Jensen (POR, Carlisle Utd, p), J.Dunne (DC, Qpr), Gibson (DC, Norwich, 9,3), R.Brady (CS, svincolato)
CHELSEA
A : Miazga (DC, Anderlecht, fp), M.Sarr (DC, Porto, fp), Zappacosta (TD, Genoa, fp), Baba (TS, Paok, fp), Bakayoko (MED, Napoli, fp), L.Baker (CC, Trabzonspor, fp), Drinkwater (CC, Kasimpasa, fp), Kenedy (CS, Granada, fp)
C : Blackman (POR, svincolato), Caballero (POR, svincolato), Tomori (DC, Milan, 29,2), Gilmour (CC, Norwich, p), van Ginkel (CC, Psv, 0), Moses (CD, Spartak Mosca, 5), D.Pantic (TRQ, Partizan, 0), I.Brown (SP, Preston, 0), Giroud (AC, Milan, 1)
CRYSTAL PALACE
A : R.Matthews (POR, Sunderland, 0), Guehi (DC, Chelsea U23, 23,4), Jach (DC, Rakow, fp), J.Montes (CC, New England Revolution), K.Olise (TRQ, Reading, 9,3)
C : Hennessey (POR, Burnley, 0), van Anaholt (TS, Galatasaray, 0), Townsend (AD, Everton, 0), S.Henderson (POR), S.Dann (DC), G.Cahill (DC), M.Sakho (DC), S.Woods (DC), Clyne (TD), J.McCarthy (CC) e Wickham (AC) (svincolati)
EVERTON
A : D.Gray (AS, Bayer Leverkusen, 2), Townsend (AD, Crystal Palace, 0), Begovic (POR, Bournemouth), Kean (AC, Psg, fp), C.Tosun (AC, Besiktas, fp), J.Kenny (TD, Celtic, fp)
C : Bernard (As, Sharjah, 1), Walcott (AD, Southampton, 0), Pennington (DC, Shrewsbury, 0), J.King (SP, Watford, 0), R.Olsen (POR, Roma, fp), Besic (MED) e Bolasie (AS) (svincolati)
LEEDS UTD
A : Junior Firpo (TS, Barcellona, 15), J.Harrison (AS, Man City, 12,8)
C : B.Douglas (TS, Lech Poznan, 0), Bouy (MED, Al-Kharitiyath, 0), Pablo Hernandez (TRQ, Castellon, 0), Bogusz (CC, Ibiza, p), Kiko Casilla (POR, Elche, p), G.Berardi (TD), O'Kane (CC) e Alioski (TS) (svincolati)
LEICESTER
A : Daka (A, Salisburgo, 30), B.Soumaré (MED, Lille, 20), Bertrand (TS, Southampton, 0), R.Ghezzal (AD, Besiktas, fp), Benkovic (DC, OH Leuven, fp)
C : M.James (CC, Bristol City, 0), Under (AD, Roma, fp), Fuchs (TS, svincolato),  Morgan (DC, ritiro)
LIVERPOOL
A : I.Konaté (DC, Lipsia, 40), Karius (POR, Union Berlino, fp), Minamino (AS, Southampton, fp)
C : H.Wilson (AC, Fulham, 14), Amoniyi (AC, Union Berlino, 6,5), Grujic (MED, Porto, p 1), Wijnaldum (CC, Psg, 0), Kabak (DC, Schalke, fp)
MAN CITY
A : Carson (POR, Derby County, 0), Arzani (AS, Aarhus, fp), A.Muric (POR, Willem II, fp), Itakura (DC, Groningen, fp), Bustos (AC) e Pablo Moreno (AC) (Girona, fp), Meshino (AS, Rio Ave, fp), Y.Herrera (CC, Granada, fp)
C : Angelino (CS, Lipsia, 18), J.Harrison (AS, Leeds, 12,8), Nmecha (AC, Wolfsburg, 8), Eric Garcia (DC) e Aguero (AC) (Barcellona, 0), F.Stevanovic (AS, Heerenveen, p), Marlos Moreno (AD, Kv Kortrijk, p), Kabore (TD, Troyes, p)
MAN UTD
A : Sancho (AD, Dortmund, 85), Heaton (POR, Aston Villa, 0), Pellistri (AD, Alaves, fp), Dalot (TD, Milan, fp), A.Pereira (TRQ, Lazio, fp)
C : J.Pereira (POR, Rkc Waalwijk, 0), Chong (AD, Birmingham, p), S.Romero (POR, svincolato)
NEWCASTLE
A : Muto (AC, Eibar, fp)
C : Atsu (AS, Al-Raed, 0), Lejeune (DC, Alaves), A.Carroll (AC) e Saivet (TRQ) (svincolati)
NORWICH
A : Rashica (AD, Werder, 11), Gibson (DC, Burnley, 9,3), Giannoulis (TS, Paok, 7,5), Lees Melou (CC, Nizza, 6), Gunn (POR, Southampton, 5,9), F.Clarke (TRQ, Peterborough), Gilmour (TRQ, Chelsea, p), Bushiri (DC, Kas Eupen, fp), Adshead (CC, Telstar, fp), Sinani (AS, Beveren, fp), T.Klose (DC, Basilea, fp)
C : Buendia (AD, Aston Villa, 38,4), Heise (TS, Karlsruher, 0), Vrancic (CC, Stoke, 0), McCallum (TS, Qpr, p), Famewo (DC, Charlton, p), J.Martin (AS, Mk Dons, p), Soto (AC, Porto B, p), Barden (POR, Livingston, p), Quintillà (TS, Villarreal, fp), Nyland (POR), Leitner (CC) e Stiepermann (TRQ) (svincolati)
SOUTHAMPTON
A : Perraud (TS, Brest, 12), Walcott (AD, Everton, 0), Elyounoussi (AS, Celtic, fp)
C : Gunn (POR, Norwich, 5,9), Lemina (MED, Nizza, 5,5), Bertrand (TS, Leicester, 0), Hoedt (DC, Anderlecht), N'Lundulu (AC, Lincoln City, p), Minamino (AS, Liverpool, fp), Hesketh (TRQ), Sims (AD) e S.McQueen (TS) (svincolati)
TOTTENHAM
A : Bryan Gil (AS, Siviglia, 25), Gollini (POR, Atalanta, p), R.Sessegnon (TS, Hoffenheim, fp)
C : Foyth (DC, Villarreal, 15), Lamela (AD, Siviglia, 0), Rose (TS, Watford, 0), Bale (AD, Real Madrid, fp), Vinicius (AC, Benfica, fp), Gazzaniga (POR, Fulham, 0)
WATFORD
A : Louza (CC, Nantes, 10), Dennis (AC, Bruges, 4), Pollock (DC, Grimsby Town, 0,3), J.King (SP, Everton, 0), A.Fletcher (AC, Middlesbrough, 0), Rose (TS, Tottenham, 0), Baah (AS, Rochdale), Etebo (CC, Stoke, p), Quina (CC, Granada, fp), Cucho Hernandez (AC, Getafe, fp), Sibo (CC, Ibiza, fp)
C : Dawson (DC, West Ham, 2,3), Wilmot (DC, Stoke, 1,8), Segura (DC, America Calì, p), Penaranda (AC, Las Palmas, p), Lazaar (TS), Carlos Sanchez (MED) e J.Sinclair (AC) (svincolati)
WEST HAM
A : Dawson (DC, Watford, 2,3), Xande Silva (AD, Aris Salonicco, fp)
C : Felipe Anderson (AS, Lazio, 3), Balbuena (DC, Dinamo Mosca, 0)
WOLVERHAMPTON
A : Ait Nouri (TS, Angers, 11,1), José Sà (POR, OLympiacos, 8), Mosquera (DC, Atletico Nacional, 5,2), Bolla (TD, Fehervar, 2), Trincao (AD, Barcellona, p), Ronan (CC, Grasshoppers, fp), Cutrone (AC, Valencia, fp), Buur (TD, Grasshoppers, fp), B.Jordao (CC, Farmalicao, fp), Rafa Mir (AC, Huesca, fp)
C : Rui Patricio (POR, Roma, 11,5), L.Campana (AC, Grasshoppers, p), Vinagre (TS, Sporting Lisbona, p), William José (AC, Real Sociedad, fp), Vitinha (TRQ, Porto, fp), Bolla (TD, Grasshoppers, p), M.Sarkic (POR, Birmingham, p)

LALIGA
ALAVES
A : Hara (AC, Istra, 0), T.Moya (CC, Atletico Madrid B, 0), Lejeune (DC, Newcastle), Loum (CC, Porto, p), Ivan Martin (TRQ, Villarreal, p), Manu Garcia (TRQ, Sporting Gijon, p), Ondoa (POR, Istra, fp), Saul Garcia (TS, Sporting Gijon, fp), Josè Luis Rodriguez (AS, Lugo, fp), C.Isaac (TD, Albacete, fp), Rafa Paez (DC, Istra, fp)
C : Mierez (AC, Osijek, 2,5), Verdon (DC, Lugogorets, 1), Javi Munoz (CC, Eibar, 0), Rafa Navarro (TD, Istra, 0), Pellistri (AD, Man Utd, fp), Inigo Cordoba (AS, Athletic Bilbao, fp), Battaglia (CC, Sporting Lisbona, fp), Manu Garcia (MED), Peleteiro (AD) e Burgui (AS) (svincolati) 
ATHLETIC BILBAO
A : Alex Petxa (TD, Real Sociedad B, 0), Vivian (DC, Mirandes, fp), Kodro (AC, Valladolid, fp), Inigo Cordoba (AS, Alaves, fp)
C : Inigo Vicente (AS, Mirandes, p), Imanol Garcia (TS, Mirandes, p), Iago Herrerin (POR) e Ibai Gomez (AD) (svincolati)
ATLETICO MADRID
A : de Paul (CC, Udinese, 35), Marcos Paulo (AS, Fluminense, 0), Saponjic (AC, Cadiz, fp), Manu Sanchez (TS, Osasuna, fp), N.Perez (DC, Granada, fp), S.Arias (TD, Bayer Leverkusen, fp), F.Montero (DC, Besiktas, fp)
C : N.Ibanez (AC, Pachuca, 3), Vitolo (AS, Getafe, p), M.Dembele (AC, Lione, fp), Torreira (MED, Arsenal, fp), A.Werner (POR, svincolato)
BARCELLONA
A : Emerson Royal (TD, Betis, 9), Eric Garcia (DC, Man City, 0), Aguero (AC, Man City, 0), Depay (AC, Lione, 0)
C : Junior Firpo (TS, Leeds, 15), Todibo (DC, Nizza, 8,5), Alena (CC, Getafe, 5), Matheus Fernandes (MED, Palmeiras, 0), Monchu (CC, Granada, 0), Miranda (TS, Betis, 0), Trincao (AD, Wolverhampton, p), Messi (AD, svincolato)
BETIS
A : Miranda (TS, Barcellona, 0), Sabaly (TD, Bordeaux, 0), Rui Silva (POR, Granada, 0), Rober Gonzalez (AD, Las Palmas, fp), Edgar Gonzalez (MED, Oviedo, fp)
C : Emerson Royal (TD, Barcellona, 9), Mandi (DC, Villarreal, 0)
CADIZ
A : Arzamendia (TS, Cerro Porteno, 2,1), Alarcon (MED, O'Higgins, 2), J.Ledesma (POR, Rosario, 1,8), Haroyan (DC, Astana, 0), Osmajic (AC, Sutjeska Niksic), A.Gimenez (AC, Mallorca, fp), Nano Mesa (AC, Logrones, fp), Panadero (AS, Ponferradina, fp)
C : Sergio Gonzalez (MED, Tenerife, 0), C.Quintana (AC, Slask Wroclaw, 0), Rhyner (DC, Volos, 0), Sotres (POR, Leonesa, 0), Ruben Sobrino (AC, Valencia, fp), Saponjic (AC, Atletico Madrid, fp), Izquierdo (AS, Girona, fp), David Mayoral (AD, Lugo, p), Josè Matos (TS, svincolato), Augusto Fernandez (CC, ritiro)
CELTA VIGO
A : Cervi (AS, Benfica, 4), Dituro (POR, Universidad Catolica, p), Yokuslu (MED, Wba, fp)
C : Vadillo (AS, Espanyol, 1,8), David Costas (DC, Oviedo, 0), Juan Hernandez (AD, Alcorcon, 0), Jozabed (CC, Malaga, 0), Sergio Carreira (TD, Mirandes, p), Gabriel Fernandez (AC, Juarez, p), J.Murillo (DC, Samp, fp), A.Martin (TS, Mainz, fp), J.Saenz (DC, Valencia, fp), David Juncà (TS, Girona, 0), Facundo Ferreyra (AC, svincolato)
ELCHE
A : I.Marcone (MED, Boca, 4), Boyé (AC, Torino, 2), Pedro Bigas (DC, Eibar, 0), Roco (DC, Karagumruk, 0), Kiko Casilla (POR, Leeds, p), Justo (SP, Celta Vigo B, fp)
C : Cifuentes (TD, Ibiza, 0), Folch (CC, Sabadell, 0), Gazzaniga (POR, Tottenham, fp), Mojica (TS, Girona, fp), Dani Calvo (DC), Barragan (TD), Victor Rodriguez (AS) e Mfulu (MED) (svincolati) Nino (AC, ritiro)
ESPANYOL
A : Dimata (AC, Anderlecht, 2,2), Vadillo (AS, Celta, 1,8), Miguelon (TD, Villarreal, 0,5), Ezzarfani (AS, Mirandes, fp), Victor Gomez (TD, Mirandes, fp)
C : Becerra (AC, Ponferradina, p)  
GETAFE
A : Alena (CC, Barcellona, 5), S.Mitrovic (DC, Strasburgo, 1), Poveda (AC, Atletico Madrid B, 0), Vitolo (AS, Atletico Madrid, p), Josè Macias (AC, Chivas, p), J.Harper (AC, Villarreal B, fp), Ignasi Miquel (DC, Leganes, fp), Hugo Duro (AC, Real Castiglia, fp)
C : Etxeita (DC, Eibar, 0), Angel Rodriguez (AC, Mallorca, 0), F.Portillo (AD, Almeria, 0), A.Ndiaye (AS, Mallorca), Kubo (AD, Real Madrid, fp), Chakla (DC, Villarreal, fp), Cucho Hernandez (AC, Watford, fp), 
GRANADA
A : Bacca (AC, Villarreal, 0), Monchu (CC, Barcellona, 0), Antonin (AC, Rayo Vallecano, fp), Azeez (CC, Cartagena, fp)
C : Soldado (AC, Levante, 0,5), Rui Silva (POR, Betis, 0), Jesus Vallejo (DC, Real Madrid, fp), Yangel Herrera (CC, Man City, fp), Kenedy (CS, Chelsea, fp), Nahuel Perez (DC, Atletico Madrid, fp), Quina (CC, Watford, fp), Fede Vico (TRQ, svincolato)
LEVANTE
A : Franquesa (TS, Villarreal, 0,8), Soldado (AC, Granada, 0,5), Roger Brugné (AD, Gimnastic, 0), Pepelu (MED, Vitoria Guimaraes, fp), Pablo Martinez (CC, Mirandes, fp), Hernani (AD, Al-Wahda, fp), Koke Vegas (POR, Mallorca, fp)
C : Doukouré (MED, Leganes, 0), Rochina (AD), Tono Garcia (TS) e Arturo Molina (TRQ) (svincolati)
MALLORCA
A : Greif (POR, Slovan Bratislava, 2,5), Maffeo (TD, Stoccarda, p 0,5), Jaume Costa (TS, Villarreal, 0), Angel Rodriguez (AC, Getafe, 0), A.Ndiaye (AS, Getafe), Alex Alegria (AC, Saragozza, fp), Valcarce (AD, Ponferradina, fp), J.Sené (TRQ, Castellon, fp)
C : Budimir (AC, Osasuna, 8), Fran Gamez (TD, Saragozza, 0), E.Lombardo (AS, Huesca, 0), Zlatanovic (AC, Maccabi Netanya, 0), Miquel Parera (POR, Racing Santander, 0), Stoichkov (TRQ, Eibar), Koke Vegas (POR, Levante, fp), A.Gimenez (AC, Cadiz, fp), M.Cardona (Ac, Osasuna, fp), Murilo de Souza (AD, Braga, fp), Alex Lopez (AC, svincolato)
OSASUNA
A : Budimir (AC, Mallorca, 8), J.Ramalho (DC, Girona, 0,7), Josè Angel (TS, Eibar, 0), Jesus Areso (TD, Bilbao, 0), Kike Garcia (AC, Eibar, 0), Grau (CC, Tondela, fp), M.Cardona (AC, Mallorca, fp), Barbero (AC, Alcorcon, fp), Rober Ibanez (AD, Leganes, fp)
C : B.Thomas (AC, Malaga, 0), Ruben Martinez (POR, Aek Larnaca, 0), Manu Sanchez (TS, Atletico Madrid, fp), Jony (AS, Lazio, fp), Calleri (AC, Maldonado, fp), Adrian Lopez (AC) e Roncaglia (TD) (svincolati)
RAYO VALLECANO
A : Fran Garcia (TS, Real Castiglia, 2), Balliu (TD, Almeria, 0), Adri Carrasco (AS, Las Rozas, fp), Sergio Moreno (AC, Mirandes, fp)
C : Pascual (DC, Villarreal B, p), Antonin (AC, Granada, fp), Ivan Martos (TS, Almeria, fp), Ulloa (AC, svincolato), Alberto Garcia (POR, ritiro)
REAL MADRID
A : Alaba (DC, Bayern, 0), Jesus Vallejo (DC, Granada, fp), Dani Ceballos (CC, Arsenal, fp), Bale (AD, Tottenham, fp), Kubo (AD, Getafe, fp), Jovic (AC, Eintracht, fp), Odegaard (TRQ, Arsenal, fp)
C : Brahim Diaz (TRQ, Milan, p 3), Sergio Ramos (DC, Psg, 0)
REAL SOCIEDAD
A : Diego Rico (TS, Bournemouth), M.Ryan (POR, Brighton, 0), K.Rodrigues (TS, Eibar, fp), William José (AC, Wolverhampton, fp)
C : M.Moya (POR, svincolato)
SIVIGLIA
A : Lamela (AD, Tottenham, 0), Dmitrovic (POR, Eibar, 0), Amadou (MED, Angers, fp), Idrissi (AS, Ajax, fp), A.Pozo (TD, Eibar, fp), Rony Lopes (AD, Nizza, fp)
C : Bryan Gil (AS, Tottenham, 25), Arana (TS, Atletico Mineiro, 2,5), Lara (AS, Betis, 0), Juan Soriano (POR, Tenerife, 0), Vazquez (TRQ, Parma, 0), Vaclik (POR, Olympiacos, 0), Berrocal (DC, Sporting Gijon, p), Escudero (TS) e Aleix Vidal (TD) (svincolati)
VALENCIA
A : Mamardashvili (POR, Dinamo Tbilisi, p 0,2), Alderete (DC, Hertha, p), Jorge Saenz (DC, Celta, fp), Ruben Sobrino (AC, Cadiz, fp)
C : Javi Jimenez (DC, Albacete, 0), Gameiro (AC, Strasburgo, 0), Cutrone (AC, Wolverhampton, fp), Ferro (DC, Benfica, fp), Oliva (MED, Cagliari, fp), Mangala (DC, svincolato)
VILLARREAL
A : Foyth (DC, Tottenham, 15), B.Dia (AC, Reims, 12), Manu Morlanes (CC, Almeria, 4), Mandi (DC, Betis, 0), Chakla (DC, Getafe, fp), Ontiveros (AS, Huesca, fp), J.Cuenca (DC, Almeria, fp)
C : R.Funes Mori (DC, Nasr, 2,5), Mario Gonzalez (AC, Braga, 1,5), Franquesa (TS, Levante, 0,8), Miguelon (TD, Espanyol, 0,5), Jaume Costa (TS, Mallorca, 0), Bacca (AC, Granada, 0), Quintillà (TS, Leganes, p), Ivan Martin (TRQ, Alaves, p)

BUNDESLIGA
ARMINIA BIELEFELD
A : Guilherme Ramos (DC, Feirense, 1,2), Lasme (AD, Sochaux, 1), Okugawa (CS, Salisburgo, 1), Kruger (Ac, Erzgebirge Aue, 1), Vasiliadis (CC, Paderborn, 0), Schopf (CD, Schalke, 0), Serra (AC, Holstein Kiel, 0), S.Muller (AC, Osnabruck, fp)
C : Schipplock (AC, Stoccarda II, 0), Lucoqui (TS, Mainz, 0), Suefert (CC, Greuther Furth, 0), Soukou (AD, Sandhausen, 0), J.Muller (MED, Schalke II, 0), Kalac (AC, Paderborn II, 0), Voglsammer (AC, Union Berlino, 0), Ozkan (MED, Dusseldorf II, 0), J.Edmundsson (SP, Beveren, 0), Niemann (AS, Hartberg, p), Vlap (TRQ, Anderlecht, fp), A.Maier (CC, Hertha, fp), Doan (AD, Psv, fp), Cordova (AC, Augsburg, fp), Rehnen (POR, svincolato), Yabo (CC, ritiro)
AUGSBURG
A : Dorsch (MED, Gent, 7), Klein (POR, Hoffenheim II, 0,2), Gunther (AD, Bayern U19, 0), Winther (DC, Lyngby, fp), Danso (DC, Dusseldorf, fp), Cordova (AC, Arminia Bielefeld, fp), Malone (CS, Wehen Wiesbaden, fp)
C : Suchy (DC, Mlada Boleslav, 0), R.Khedira (MED, Union Berlino, 0), Stanic (TD, Wehen Wiesbaden, p), L.Petkov (CC, Verl, p), Leneis (POR, Magdeburgo, p), Benes (CC, Bor.Moench, fp), Schieber (AC, ritiro)
BAYER LEVERKUSEN
A : Kossounou (DC, Bruges, 23), Bakker (TS, Psg, 7), Lunev (POR, Zent, 0), Sertdemir (CC, Nordsjaelland U19), Pohjanpalo (AC, Union Berlino, fp), Retsos (DC; Saint-Etienne, fp)
C : Jedvaj (DC, Lokomotiv Mosca, 4), Gray (AS, Everton, 2), Dragovic (DC, Stella Rossa, 0), Turkmen (CC, Clermont, 0), Schlober (AD, Norimberga II, p), S.Arias (TD, Atletico Madrid, fp), L.Bender (MED, ritiro), S.Bender (MED, ritiro)
BAYERN MONACO
A : Upamecano (DC, Lipsia, 42,5), Ulreich (POR, Amburgo, 0), O.Richards (TS, Reading, 0), Zirkzee (AC, Parma, fp), C.Richards (DC, Hoffenheim, fp), Cuisance (CC, Marsiglia, fp), Fruchtl (POR, Norimberga, fp)
C : Javi Martinez (MED, Qatar, 0), Alaba (DC, Real Madrid, 0), Fein (MED, Greuther Furth, p), Lukas Mai (DC, Werder, p), Nubel (POR, Monaco, p), Tiago Dantas (CC, Benfica, fp), J.Boateng (DC, svincolato)
BOCHUM
A : Antwi-Adjei (AS, Paderborn, 0), Osterhage (CC, Dortmund II, 0), Esser (POR, Hannover, 0), Lowen (CC, Hertha, p), Asano (AS, svincolato), Holtkamp (MED, Wuppertaler, fp)
C : Zulj (TRQ, Ittihad Kalba, 0,4), Drewes (POR, Sandhausen, 0), Eisfeld (TRQ, svincolato)

BORUSSIA DORTMUND
A : Kobel (POR, Stoccarda, 15), S.Coulibaly (DC, Psg U19, 0), A.Kamara (MED, Psg U19, 0), M.Wolf (AD, Colonia, fp)
C : Sancho (AD, Man Utd, 85), Balerdi (DC, Marsiglia, 11), Toljan (TD, Sassuolo, 3,5), Sergio Gomez (TRQ, Anderlecht, 2,3), Piszczek (TD, Goczalkowice, 0)
BORUSSIA MOENCH.
A : H.Wolf (TRQ, Lipsia, 9,5), K.Bennetts (CS, Ipswich, fp), M.Konè (CC, Tolosa, fp), Benes (CC, Augsburg, fp), A.Poulsen (TS, Austria Vienna, fp)
C : Wendt (TS, Goteborg, 0), Grun (POR, Aschaffenburg, 0), Lang (TD, Basilea), M.Nicolas (POR, Viktoria Colonia, p), Lazaro (CD, Inda, fp), Villalba (AC) e I.Traoré (AD) (svincolati)
COLONIA
A : Schwabe (POR, Brondby, 0), Ljubicic (MED, Rapid Vienna, 0), Hubers (DC, Hannover, 0), Uth (SP, Schalke, 0), Modeste (AC, Saint-Etienne, fp), Schaub (TRQ, Lucerna, fp), Koziello (CC, Nacional, fp), Ostrak (TRQ, Karvina, fp), Schindler (AD, Hannover, fp), Hauptmann (CC, Holstein Kiel, fp)
C : Bournauw (DC, Wolfsburg, 13,5), Jakobs (AS, Monaco, 6,5), Verstrate (MED, Royal Antwerp, 2), Drexler (TRQ, Schalke, 0), Krahl (POR, Viktoria Berlin, 0), Sobiech (DC, Darmstadt, 0), Risse (CD, Viktoria Colonia), Bisseck (DC, Aarhus, p), Voloder (DC, Maribor, p), Rexhbecaj (CC; Wolfsburg, fp), Dennis (AC, Bruges, fp), M.Wolf (AD, Dortmund, fp), Arokodare (AC, Valmiera, fp), Zieler (POR, Hannover), M.Meyer (TRQ) e Hoger (MED) (svincolati)

EINTRACHT
A : Lindstrom (TRQ, Brondby, 7), Grahl (POR, Stoccarda, 0,3), Borrè (AC, River Plate, 0), Blanco (AD, Valencia U19, 0), Lenz (TS, Union Berlino, 0), Ramaj (POR, Heidenheim), Herrero Garcia (AC, Villarreal Gio), D.da Costa (TD, Mainz, fp), Zalazar (CC, St.Pauli, fp), Paciencia (AC, Schalke, fp), Stendera (CC, Lok Lepizig, fp), Joveljic (AC, Wolfsberger, fp)
C : André Silva (AC, Lipsia, 23), Ronnow (POR, Union Berlino, 1), Brugger (DC, Admira Wacker, 0), Bordner (POR, Viktoria Colonia, p), Jovic (AC, Real Madrid, fp), Schubert (POR, Schalke, fp), Willems (TS), Fahrberger (MED) e Makanda (AC) (svincolati)

FRIBURGO
A : Schlotterbeck (DC, Union Berlino, fp)
C : Kath (AS, Magdeburgo, 0), Abrashi (MED, Grasshoppers, 0), Chang-hoon Kwon (AD, Suwon Bluewings, 0), Borrello (AD, Dynamo Dresda), Okoroji (TS, Sandhausen), Thiede (POR, Verl, p), Tempelmann (CC, Norimberg, p), Til (TRQ, Spartak Mosca, fp)
GREUTHER FURTH
A : Christiansen (CC, Waldhof Mannheim, 0), Seufert (CC, Arminia Bielefeld, 0), G.Jung (DC, Amburgo, 0), Ngankam (AC, Hertha, p), Fein (MED, Bayern, p), Hoogma (DC, Hoffenheim, p)
C : Raum (TS, Hoffenheim, 0), Ernst (TRQ, Hannover, 0), Jaeckel (DC, Union Berlino, 0), Mavraj (DC, Turkgucu Munchen, 0), Lungwitz (TS, Wurzburger Kickers), Cavar (CC, svincolato)
HERTHA BERLINO
A : Serdar (CC, Schalke, 8), S.Jovetic (AC, Monaco, 0), K.Boateng (TRQ, Monza, 0), Selke (AC, Werder, fp), A.Maier (CC, Arminia Bielefeld, fp), Jastrzembski (AS, Waldhof Mannheim, fp)
C : J.Cordoba (AC, Krasnodar, 20), Leckie (AD, Melbourne City, 0), Lowen (CC, Bochum, p), Ngankam (AC, Greuther Furth, p), Alderete (DC, Valencia, p), Guendouzi (CC, Arsenal, fp), Radonjic (AS, Marsiglia, fp), S.Khedira (CC, ritiro)

HOFFENHEIM
A : Rudy (MED, Schalke, 0), Raum (TS, Greuther Furth, 0), Stiller (MED, Bayern II, 0), Brunn Larsen (AS, Anderlecht, fp)
C : Hoogma (Dc, Greuther Furth, p), Elmkies (CC, Admira Wacker, p), C.Richards (DC, Bayern, fp), Sessegnon (TS, Tottenham, fp)
LIPSIA
A : André Silva (AC, Eintracht, 23), Gvardiol (DC, Dinamo Zagabria, 18,8), Angelino (CS, Man City, 18), B.Henrichs (TD, Monaco, 15), Simakan (DC, Strasburgo, 15), Clark (TRQ, New York Red Bulls, 1,8), Brobbey (AC, Ajax U21, 0), Lookman (AS, Fulham, fp), Saracchi (TS, Galatasaray, fp)
C : Upamecano (DC, Bayern, 42,5), I.Konaté (DC, Liverpool, 40), Wolf (TRQ, Bor.Moench, 9,5), Clark (TRQ, New York Red Bulls, p), Hartmann (AD, Paderborn, p), J.Kluivert (AS, Roma, fp)
MAINZ
A : Widmer (TD, Basilea, 2,5), Lucoqui (TS, Arminia Bielefeld, 0), Jae-sung Lee (TRQ, Holstein Kiel, 0), J.Meier (TS, Dynamo Dresda, fp), A.Martin (TS, Celta, fp)
C : F.Muller (POR, Stoccarda, 5), Malong (CC, Olympiacos, 1,8), Quaison (SP, Al-Ettifaq, 0), Mwene (TS, Psv, 0), Oztunali (CD, Union Berlino, 0), Latza (Cc, Schalke, 0), Dong-won Ji (AC, Seoul), Mustapha (AC, Admira Wacker, p), Abass (AC, Hnk Rijeka, p), Glatzel (AC, Cardiff, fp), D.da Costa (TD, Eintracht, fp) 
STOCCARDA
A : F.Muller (POR, Mainz, 5), Fuhrich (AD, Paderborn, 3), Ahamada (MED, Juventus U23, 1,5), Beyaz (TRQ, Fenerbahce, 0), Nartey (CC, Sandhausen, fp)
C : N.Gonzalez (AS, Fiorentina, 23), Kobel (POR, Dortmund, 15), Maffeo (TD, Mallorca, p 0,5), Grahl (POR, Eintracht, 0,3), Karminski (DC, Schalke, 0), Awoudja (DC, Wsg Tirol, p), Aidonis (DC, Dynamo Dresda, p), G.Castro (CC, svincolato)
UNION BERLINO
A : Amoniyi (AC, Liverpool, 6,5), Puchacz (TS, Lech Poznan, 3,5), Ronnow (POR, Eintracht, 1), Endo (AS, Yokohama, 0,9), van Drongelen (Dc, Amburgo, 0,5), Kade (CC, Dynamo Dresda, 0,5), Oztunali (CD, Mainz, 0), Behrens (AC, Sandhausen, 0), Voglsammer (AC, Arminia Bielefeld, 0), Wszolek (AD, Legia, 0), Haraguchi (TRQ, Hannover, 0), Jaeckel (DC, Greuther Furth, 0), R.Khedira (MED, Augsburg, 0), Baumgartl (DC, Psv, p), Dehl (TRQ, Hallescher, fp), Abdullahi (AC, Braunschweig, fp)
C : Bulter (AS, Scahlke, 0,8), Kade (CC, Dynamo Dresda, 0,5), Rapp (MED, Werder, 0,2), Gentner (CC, Lucerna, 0), Hubner (Dc, Norimberga, 0), Lenz (TS, Eintracht, 0), Schlotterbeck (DC, Friburgo, fp), Karius (POR, Liverpool, fp), Pohjanpalo (AC, Bayer Leverkusen, fp), P.Musa (AC, Slavia Praga, fp), Gogia (AD) e Kemlein (POR) (svincolati)
WOLFSBURG
A : Bournauw (DC, Colonia, 13,5), L.Nmecha (AC, Man City, 8), Vranckx (CC, Kv Mechelen, 8), M.Philipp (SP, Dinamo Mosca, 7,5), F.Nmecha (TRQ, Man City U23, 0), William (TD, Schalke, fp), Marmouth (AC, St.Pauli, fp), Stefaniak (TRQ, Dynamo Dresda, fp), Rexhbecaj (CC, Colonia, fp)
C : F.Klaus (AD, F.Dusseldorf, 1,1), Llanez (AS, St.Polten, p), Kasten (POR, St.Polten, p), Yun-sang Hong (AS, St.Polten, p), Siersleben (DC, Heidenheim, p), J.Bruma (Dc, svincolato) 

LIGUE 1
ANGERS
A :
 B.Mendy (MED, Nantes, 0), Ounahi (CC, Avranches), Mandrea (POR, Cholet, fp), Ninga (AS, Sivasspor, fp), Bemanga (AD, Sion U21, fp)
C : Ait-Nouri (TS, Wolverhampton, 11,1), Butelle (POR, Red Star, 0), Diony (AC, Stella Rossa, p), Amadou (MED, Siviglia, fp), Y.Fortune (AC, Sion, fp), T.Toure (AS, svincolato)
BORDEAUX
A : Sissokho (CC, Derby Academie), Bellanova (TD, Atalanta, fp), Lauray (DC, Villefranche, fp), Ruben Pardo (CC, Leganes, fp), Maja (AC, Fulham, fp)
C : O.Mandanda (POR, Saint-Priest, 0), Sabaly (TD, Betis, 0), Seri (CC, Fulham, fp), W.Jovanovic (DC), Poundje (TS), Ben Arfa (TRQ) e de Preville (AC) (svincolati)
BREST
A : Brassier (DC, Rennes, 2), Uronen (TS, Genk, 1), Coudert (POR, Amiens, 0), R.Said (AC, Briochin, fp)
C : Perraud (TS, Southampton, 12), H.Tavares (AD, Farmalicao, 1,2), N'Goma (CC, Chateauroux, 0), Jean Lucas (CC, Lione, fp), B.Fadiga (TRQ, Psg, fp), Hassen (POR), Buon (DC) e Baal (TS) (svincolati)
CLERMONT
A : Rashani (AS, Erzurumspor, 0), Turkmen (CC, Bayer Leverkusen, 0), S.Samed (MED, Adidjan), A.Mendy (TS, Servette), Boyer (TS, Bourg-en-Bresse, fp), Baiye (MED), Anoff (TRQ) e Jaby (TRQ) (Austria Lustenau, fp), Silva Teixeira (AD, Orleans, fp)
C : David Gomes (AD, Pau, 0), Aljic (DC, Louhans-Cuiseaux, 0), T.Cissokho (DC, Quevilly Rouen, p), B.Diallo (TS, Orleans, p), Rajot (CC, Rodez), Turkmen (CC) e Saracevic (CD) (Austria Lustenau, p), Chader (AS, Losanna, p) 
LENS
A : Kakuta (TRQ, Amiens, 5), D.Machado (TS, Tolosa, 1,8), W.Farinez (POR, Milionarios, 1,5), W.Said (AC, Tolosa, 0), Wooh (DC, Nancy, 0), Lesieur (POR, Nantes U19, 0), M.Camara (CC, Dakar Sacre Coeur), C.Boli (CC, Paris Fc, fp), J.Keita (AS, Cska Sofia, fp
C : L.Bade (DC, Rennes, 17), Vincensini (POR, Bastia, 0), C.Traore (TD, Dijon, 0), B.Camara (AD, Le Mans, p), Kalimuendo (AC, Psg, fp), I.Sylla (TS, Tolosa, fp), Belon (POR) e Z.Diallo (DC) (svincolati)
LILLE
A : Niasse (MED, Panathinaikos, fp), Jakubech (POR, KV Kortrijk, fp), Dabila (DC), Agouzoul (DC) e J.Onana (CC)(Mouscron, fp), Leo Jardim (POR), Show (MED) e Angel Gomes (TRQ, (Boavista,fp)
C : B.Soumare (MED, Leicester, 20), Maignan (POR, Milan, 13), Soumaoro (DC, Bologna, 2,5), R.Kouame (CC, Troyes, 2,5), Koffi (POR, Charleroi, 0,5), Ouattara (AD, Valenciennes, 0), Sadzoute (TS, OH Leuven), Chevalier (POR, Valenciennes, p)
LIONE
A : D.Da Silva (DC, Rennes, 0), Henrique (TS, Vasco, 0), Y.Kone (TS, Hatayspor, fp), M.Dembele (AC, Atletico Madrid, fp), Jean Lucas (CC, Brest, fp), Reine-Adelaide (TRQ, Nizza, fp), J.Andersen (DC, Fulham, fp), Pintor (AC, Troyes, fp), P.Cheikh (CC, Dijon, fp)
C : Bard (TS, Nizza, 3), Depay (AC, Barcellona, 0), Benlamri (DC, Qatar, 0), Y.Soumare (AD, Dijon, p), Ozkacar (DC, OH Leuven, p), De Sciglio (TD, Juventus, fp)
LORIENT
A : Igor Silva (TD, Osijek, 2), Lecoeuche (TS, Ajaccio, fp)
C : Marveaux (CC, Charlotte, 0), Pattier (POR, Briochin, 0), Wadja (MED, Caen, 0), Ponceau (CC, Nimes, p), Bozok (AC, Kasimpasa, p), Chalobah (MED, Chelsea U23, fp), Gravillon (DC, Inda, fp), Tiago Ilori (DC, Sporting Lisbona, fp), Saunier (DC), Delaplace (CC) (svincolati)
MARSIGLIA
A : Gerson (CC, Flamengo, 25), Balerdi (DC, Dortmund, 11), Luan Peres (DC, Santos, 4,5), K.de la Fuente (AS, Barcellona B, 3), Pau Lopez (POR, Roma, p), Under (AD, Roma, p), Nadir (CC, Nizza U19, 0), Ben Seghir (AD, Nizza B, 0), Saliba (DC) e Guendouzi (CC) (Arsenal, p), Radonjic (AS, Hertha, fp), A.Dia (POR, Dordrecht, fp)
C : Maxime Lopez (CC, Sassuolo, 2), Sakai (TD, Urawa Reds, 1,5), Rocchia (TS, Dijon, 0), Thauvin (AD, Tigres, 0), Abdallah (TD, Losanna), Strootman (CC, Cagliari, p), Perrin (DC, Strasburgo, p), Ntcham (CC, Celtic, fp), Lirola (TD, Fiorentina, fp), Cuisance (CC, Bayern, fp), Y.Pele (POR), Nagatomo (TS), Khaoui (TRQ) e Germain (AC) (svincolati)
METZ
A : A.Bassi (TRQ, Nancy, 0), Alakouch (TD, Nimes, 0), L.Joseph (AC, Le Puy Foot), C.Sabaly (AS, Pau, fp)
C : Angban (CC, Sochi, 4,1), Cachbach (CC) e Y.Maziz (CS) (Seraing, p), A.Ndiaye (AC, Le Mans, p), T.Ambrose (AC, Kv Oostende), Leya Iseka (AC, Tolosa, fp), J.Boye (DC, svincolato) 
MONACO
A : Jakobs (AS, Colonia, 6,5), Nubel (POR, Bayern, p), Onyekuru (AS, Galatasaray, fp), Marcelin (DC), Pavlovic (DC), G.Biancone (TS) e Musaba (AD) (Cercle Bruges, fp), Barreca (TS, Fiorentina, fp), Keita Balde (AS, Samp, fp), Pele (MED, Rio Ave, fp), Bongiovanni (TRQ, Den Bosch, fp), Isidor (AC, Bastia-Borgo, fp)
C : Henrichs (TD, Lipsia, 15), Ballo-Toure (TS, Milan, 5), Gil Dias (TS, Benfica, 1,5), Jorge (TS, Palmeiras, 0), Aholou (MED, Strasburgo, p), Zagre (TS, Utrecht, p), Florentino (MED, Benfica, fp), L.Badiashile (POR), Ait Bennasser (CC) e Jovetic (AC) (svincolati)
MONTPELLIER
A : Thuler (DC, Flamengo, p 0,2), L.Leroy (CC, Chateauroux, 0), T.Vargas (CD, Chateauroux, fp)
C : Kaiboue (MED, Bastia, 0), Benchamma (CC, Chamois Niort, 0), Il-lok Yun (AS, Ulsan Hyundai, 0), Congre (DC, Dijon, 0), D.Le Tallec (MED, Aek Atene, 0), B.Badu (AC, Le Mans, 0), C.Vidal (DC, Ajaccio, p), K.Dolly (AS) e Ammour (AC) (svincolati), Hilton (DC, ritiro)
NANTES
A : Lafont (POR, Fiorentina, 7,5), Descamps (POR, Charleroi), W.Cyprien (CC, Parma, p), Moutoussamy (CC, Fortuna Sittard, fp), M.Wague (DC, Amiens, fp)
C : Louza (CC, Watford, 10), L.Evangelista (CC, Bragantino, 1,6), Youan (AC, San Gallo, 0,5), B.Mendy (MED, Angers, 0), Basila (DC, Kv Oostende, 0), Olliero (POR, Pau, 0), Walongwa (DC, svincolato) 
NIZZA
A : Stengs (AD, Az Alkmaar, 15), Todibo (DC, Barcellona, 8,5), Lemina (MED, Southampton, 5,5), Bard (TS, Lione, 3), N'Guessan (CC, Abidjan), J.Kluivert (AS, Roma, p), Brazao (TRQ), Lucas Da Cunha (AS) e Guessand (AC) (Losanna, fp), I.Sacko (TRQ, Cosenza, fp)
C : W.Cyprien (CC, Parma, 6,7), Nsoki (TS, Bruges, 6,5), Lees Melou (CC, Norwich, 6), R.Coly (TS, Estoril Praia, 0), I.Cisse (DC, Le Mans, p), Zohouri (TD), T.Thomas (CC) e Mahou (AD) (Losanna), Pelmard (DC, Basilea, p), N'Guessan (CC, Losanna, p), Saliba (DC, Arsenal, fp), Reine-Adelaide (TRQ, Lione, fp), Rony Lopes (AD, Siviglia, fp), Y.Cardinale (POR, svincolato)
PSG
A : Hakimi (TD, Inda, 60), Danilo Pereira (MED, Porto, 16), G.Donnarumma (POR, Milan, 0), Wijnaldum (CC, Liverpool, 0), Sergio Ramos (DC, Real Madrid, 0), Ebimbe (AD, Dijon, fp), B.Fadiga (TRQ, Brest, fp), Bulka (POR, Chateauroux, fp), Kalimuendo (AC, Lens, fp), Areola (POR, Fulham, fp)
C : Bakker (TS, Bayer Leverkusen, 7), Ruiz-Atil (CC, Barcellona B, 0), T.Balde (TD, Le Havre, p), G.Innocent (POR, Vannes, p), Kean (AC, Everton, fp), Florenzi (TD, Roma, fp)
REIMS
A : Penneteau (POR, Charleroi, 0), Gravillon (DC, Inda, p), A.Donis (AC, VVV-Venlo, fp), S.Sissoko (TD, Quevilly Rouen, fp), Logan Costa (DC, Le Mans, fp), Kebbal (TRQ, Dunkerque, fp)
C : B.Dia (AC, Villarreal, 12), Lemaitre (POR, Quevilly Rouen, 0), D.Ndiaye (POR, Boulogne, p), Nkada (AC, Orleans, p), Maresic (DC, Lask, p), De Smet (TS, Beerschot, p)
RENNES
A : L.Bade (DC, Lens, 17), Sulemana (AS, Nordsjaelland, 15), Meling (TS, Nimes, 3), Guclu (AC, Valenciennes, fp), Gelin (DC, Royal Antwerp, fp), Guitane (TRQ, Maritimo, fp)
C : Siebatcheu (AC, Young Boys, 2,5), Brassier (DC, Brest, 2), Boey (TD, Galatasaray, 1), D.Da Silva (DC, Lione, 0), El Mokeddem (TRQ, Sete), Gboho (AS, Vitesse, p), Dalbert (TS, Inda, fp), Nzonzi (MED, Roma, fp), Grenier (CC, svincolato)
SAINT-ETIENNE
A : Katranis (TS, Hatayspor, fp), A.Diousse (MED, Ankaragucu, fp), Krasso (AC, Le Mans, fp)
C : Moulin (POR, Troyes), Retsos (DC, Bayer Leverkusen, fp), P.Cisse (DC, Olympiacos, fp), A.Modeste (AC, Colonia, fp), Debuchy (TD) e Monnet-Paquet (AS) (svincolati)
STRASBURGO
A : Fila (TD, Lechia, 1,5), Gameiro (AC, Valencia, 0), Aholou (MED, Monaco, p), Perrin (DC, Marsiglia, p), Zemzemi (CS, Avranches, fp)
C : Simakan (DC, Lipsia, 15), S.Mitrovic (DC, Getafe, 1), I.Saadi (AC, Bastia, 0), L.Carole (TS, Kayserispor, 0), Aaneba (TD, Sochaux, 0), Tchamba (DC, Sonderjyske), Guilbert (TD, Aston Villa, fp), L.Kone (DC) e Zohi (AC) (svincolati)
TROYES
A : Metinho (CC, Fluminense, 5), Ripart (CD, Nimes, 3,3), R.Kouame (CC, Lille, 2,5), Kukharevych (AC, Rukh Lviv, 0,3), Moulin (POR, Saint-Etienne), Kabore (TD, Man City, p)
C : Mambo (DC, Orleans, 0), Barthelme (CS, Guingamp, 0), M.Dembele (DC, Pau, p), Rui Pires (MED, Pacos Ferreira, p), Bozok (AC, Lorient, fp), Gory (AS, Cercle Bruges, fp), Pintor (AC, Lione, fp), Baya (TS) e Nguena (MED) (svincolati)

ALTRE EUROPEE
EREDIVISIE
AJAX
A : Berghuis (AD, Feyenoord, 5,5), Gorter (POR, Go Ahead, 1), Pasveer (POR, Vitesse, 0), Danilo (AC, Twente, fp), Magallan (DC, Crotone, fp)
C : R.Marin (CC, Cagliari, 10), L.Traore (AC, Shakhtar, 10), Lang (AS, Bruges, 6), Eiting (MED, Genk), Scherpen (POR, Brighton), Kotarski (POR, HNK Gorica, p), O.Idrissi (AS, Siviglia, fp)
AZ ALKMAAR
A : Pavlidis (AC, Willem, 2,5), Beukema (DC, Go Ahead, 0,9), Martins Indi (DC, Stoke), Oosting (TRQ, RKC Waalwijk, fp)
C : Stengs (AD, Nizza, 15), R.de Boer (POR, Roda, 0), J.Svensson (TD, Adana Demirspor, 0), Schendelaar (POR, PEC Zwolle, 0), Leeuwin (DC, Almere City, 0), Ouwejan (TS, Schalke, p), Goudmijn (CC, Sparta, p), Kramer (DC, Go Ahead, p)

CAMBUUR-LEEUWARDEN
A : S.Hendricks (AC, Go Ahead, 0), Tol (DC, Volendam, 0), T.Boere (AC, Meppen, 0)
C : Pouwels (AC, Almere City, 0), Oratmangoen (AD, Go Ahead, 0), Korte (AD, De Graafschap, 0), J.Kramer (DC, AZ Alkmaar, fp), Muhren (AC, Zulte Waregem, fp), Nieuwpoort (DC), Akoy (TRQ), Jarchinio Antonia (AD) e Ladan (AC) (svincolati)
FEYENOORD
A : Trauner (DC, LASK, 1,5), Jahanbakhsh (AD, Brighton, 1,1), M.Pedersen (TD, Molde, 1), Marciano (POR, Hibernian, 0), Til (TRQ, Spartak Mosca, p), L.Kelly (CC, Oxford, fp), Burger (CC, Sparta, fp), F.Antonucci (TRQ, Volendam, fp)
C : Berghuis (AD, Ajax, 5,5), G.Johnston (DC, Bolton, 0), N.Jorgensen (AC, Kasimpasa, 0), Marsman (POR, Inter Miami, 0), van Beek (DC, Heerenveen, 0), Nieuwkoop (TD, Union SG, 0), Spajic (DC, Krasnodar, fp), Pratto (AC, River Plate, fp), ten Hove (POR), Botteghin (DC) e Narsingh (AD) (svincolati)

FORTUNA SITTARD
A : Dornebusch (POR, Eintracht Braun., 0), Adnan Ugur (CC), Musaba (TRQ) e V.Parkes (SP) (Dordrecht, fp), Sambou (AC, Randers, fp)
C : Dianessy (AD, Pau, 0), Karjalainen (AC, Helsingborg), Andre Vidigal (AS, Maritimo), Emmanouilidis (AD, Panathinaikos, fp), van den Bujis (DC, Beerschot, fp), Tirpan (MED, Kasimpasa, fp), Moutoussamy (CC, Nantes, fp), Velthuizen (POR), O.Aktas (DC), Amiot (DC), Essers (TD), D.Ioannidis (MED), el Ablak (TRQ), J.Donkor (AS) e L.George (AS) (svincolati)
GO AHEAD EAGLES
A : Nauber (DC, Sandhausen, 0), Bourhane (CC, Niort, 0), Schuurman (POR, NEC, 0), Dejil (TD, Den Bosch, 0), Rommens (TRQ, TOP Oss, 0), Oratmangoen (AD, Cambuur, 0), Lidberg (AC, Gefle, 0), J.Kramer (DC, AZ, p), Heil (AS, Amburgo, p)
C : J.Gorter (POR, Ajax, 1), Beukema (DC, AZ, 0,9), Abdat (TS, TOP Oss, 0), S.Hendriks (AC, Cambuur, 0), A.Budel (POR, NEC Amateurs, 0), Veldmate (DC, Emmen, 0), Michaelis (POR, Koninklijke, 0), Droste (TD, Akranes, 0), van Hoeven (AS, Sparta U21, fp), Rabilland (AC, svincolato)
GRONINGEN
A : P.Abraham (AC, AIK Solna, 2), Sverko (DC, Saarbricken, 0,4), Ngonge (AD, RKC, 0,2), Kasanwirjo (DC, Ajax U21, 0), Balker (DC, Almere, 0), de Leeuw (AC, Emmen, 0), Leeuwenburg (POR, Cape Town), Postema (AC, Den Bosch, fp), J.Hoekstra (POR, Roda, fp)
C : Strunck Jakobsen (CC, Esbjerg, 0), Padt (POR, Ludogorets, 0), Dalling (AC, Excelsior, 0), Bratveit (POR, Djungarden, fp), A.Da Cruz (AC, Parma, fp), Miguel Angel Leal (TD, Villarreal B, fp), Itakura (DC, Man City, fp), Robben (AD, ritiro)
HEERENVEEN
A : van Ewijn (TD, ADO, 0,6), van Beek (DC, Feyenoord, 0), Xavier Mous (POR, PEC, 0), F.Stevanovic (AS, Man City, p)
C : Schone (MED, NEC, 0), Harush (POR, Hapoel Beer Sheva, 0), Floranus (TD, Antalyaspor, 0), R.Smit (AC, Telstar), van Hecke (DC, Brighton, fp), Llanez (AS, Wolfsburg II, fp), Batista Meier (AS, Bayern II, fp), Dewaele (MED, Anderlecht, fp)
HERACLES ALMELO
A : Basacikoglu (AS, Gaziantep, 0), Jalving (POR, Emmen, 0), N.Laursen (AD, Emmen), Roosken (TS, TOP Oss), Cijntje (AS, Beveren, fp)
C : R.Propper (DC, Twente, 0), Haldeveld (TS) e Bijleveld (CC) (Emmen, 0), Brouwer (POR, Emmen, p), Kutucu (AC, Schalke, fp), Mesenholer (POR, svincolato), Breukers (TD, ritiro)
NEC NIJMEGEN
A : Ivan Marquez (DC, Cracovia, 0), Schone (MED, Heerenveen, 0), M.Mattson (AS, Silkeborg), Bronkhorst (TD, Telstar), Duelund (AS, Dinamo Kiev, p), Guth (DC, Atalanta, p), D.Vukovic (POR, svincolato), Romeny (AC, Willem, fp)
C : Alblas (POR, TOP Oss, 0), Schuurman (POR, Go Ahead, 0), Janga (AC, Astana, fp), Ondaan (AD, Grenoble, fp), Sanniez (TD), Fase (AD), Sellouf (AS) e Velikonja (AC) (svincolati)
PEC ZWOLLE
A : Kastaneer (AS, Coventry, 0), M.de Wit (TD, Sporting B, 0), Lamprou (POR, RKC, 0), Schendelaar (POR, AZ, 0), Voet (DC, Bruges)
C : Bertrams (POR, Eindhoven, 0), van Duinen (AC, OFI Creta, 0), Misidjan (AD, Twente, 0), Xavier Mous (POR, Heerenveen, 0), Pherai (AS, Dortmund, fp), B.Manuel (AS, Royal Antwerp, fp), Buitink (AC, Vitesse, fp), Doue (DC) Lam (DC), Leemans (CC), Drost (TRQ) e Ghoochannejhad (AC) (svincolati)
PSV EINDHOVEN
A : Drommel (POR, Twente, 3,5), Ramalho (DC, Salisburgo, 2,5), van Ginkel (CC, Chelsea, 0), Mwene (TS, Mainz, 0), Propper (CC, Brighton, 0), Doan (AD, Arminia Bielefeld, fp), Sadilek (CC, Slovan Liberec, fp), Bruma (AD, Olympiacos, fp), Luckassen (DC, Kasimpasa, fp)
C : Piroe (AC, Swansea, 2), Unnerstall (POR, Twente, 0), Baumgartl (DC, Union Berlino, p), Fein (MED, Bayern, fp)

RKC WAALWIJK
A : M.Kramer (AC, ADO, 0), Joel Pereira (POR, Man Utd, 0), Bel Hassani (TRQ, Ajman), Lutonda (TS, Anderlecht), Odgaard (AC, Sassuolo, p), El Maach (POR) e A.Buttner (TS) (svincolati)
C : Ngonge (AD, Groningen, 0,2), Tahiri (CC, Cluj, 0), O.John (AS, Al Hazem, 0), Oosting (TRQ, AZ, fp), Damascan (AC, Torino, fp), Lamprou (POR, PEC, 0), Grim (POR), Anita (MED), Nostlinger (CC), Efmorfidis (AD) e Sow (AS) (svincolati), Quasten (TS, ritiro)
SPARTA ROTTERDAM
A : L.Jans (TD, Standard Liegi, 0), van Crooij (AD, VVV Venlo), Goudmijn (CC, AZ, p)
C : D.Gravenberch (AC, De Graafschap, 0), Fabrie (POR, Smitshoek, 0), Meijers (TS, ADO, fp), W.Burger (CC, Feyenoord, fp), J.Fortes (TD), L.Faye (TS) e D.Duarte (CC) (svincolati)
TWENTE
A : van Wolfswinkel (AC, Basilea, 0), Troupee (TD, Utrecht, 0), R.Propper (DC, Heracles, 0), Misidjan (AD, PEC, 0), Unnerstall (POR, PSV, 0), Cerny (AD, Utrecht), Ugalde (AC, Lommel, p), Lukoki (AD, svincolato)
C : Drommel (POR, PSV, 3,5), Salahi (CC, HNK Rijeka, 0), Narsingh (AD, Feyenoord, fp), Markelo (TD, Everton U23, fp), Danilo (AC, Ajax, fp), Ebuehi (TD, Benfica B, fp), Abass (AC, Mainz, fp)  

UTRECHT
A : Douvikas (AC, Volos, 1,2), Timber (CC, Ajax U21, 0), Zagre (DC, Monaco, p), Venema (AC, NAC Breda, fp)
C : Velanas (CC, NAC Breda, 0), Troupee (TD, Twente, 0), Guwara (TS, Jahn Regensburg, 0), Lonwijk (CC, Viborg), van Rooijen (MED, VVV Venlo), Cerny (AD, Twente), Arweiler (AC, Almere), Bergstrom (DC, Willem, p), Nijhuis (POR, Maastricht, p), Hoogma (DC, Hoffenheim, fp)
VITESSE
A : D.Reiziger (POR, Ajax U21, 0), Domgjoni (CC, Zurigo, 0), Yapi (TD, Brighton U23, 0), Schubert (POR, Schalke, 0), N.Frederiksen (AC, Juventus U23), Van Moos (AD, Basilea, p), Gboho (AS, Rennes, p), Buitink (AC, PEC, fp)
C : Pasveer (POR, Ajax, 0), Bayazit (POR, Kayserispor, 0), Broja (AC, Chelsea U23, fp), I.Toure (CC, Juventus U23, fp), Ohio (AC, Lipsia U19, fp), Bruns (CC, svincolato)
WILLEM II
A : U.Jenssen (DC, Nordsjaelland, 0), M.Svensson (CS, Helsingborg), E.Bergstrom (DC, Utrecht, p), Michelis (DC, Milan U19), J.Yeboah (AS, Almere, fp), D.Ryan (DC, Melbourne, fp)
C : Ndayishimiye (TRQ, Genk, 3,5), Pavlidis (AC, AZ, 2,5), van den Bogert (DC, Den Bosch, 0), S.Holmen (DC, Caykur Rizespor, 0), Romeny (AC, NEC, fp), van Beek (DC, Feyenoord, fp), Smeulers (TS, Feyenoord U21, fp), A.Muric (POR, Man City, fp), Selahi (CC, Twente, fp), van der Heijden (DC, svincolato), J.Peters (DC, ritiro)
JUPILER PRO LEAGUE
ANDERLECHT
A : Raman (AC, Schalke, 3), Sergio Gomez (TRQ, Dortmund, 2,3), Ashimeru (CC, Salisburgo, 1,5), Refaelov (TRQ, Royal Antwerp, 0), Coosemans (POR, Gent, 0), Olsson (CC, Krasnodar), Hoedt (DC, Southampton), Harwood-Bellis (DC, Man City U23, p), Vlap (TRQ, Arminia Bielefeld, fp), Bakkali (AS, Beerschot, fp), Makarenko (MED, KV Kortrijk, fp), Saief (CS, Lechia, fp), Dewaele (MED, Heerenveen, fp), Nkaka (MED, Paderborn, fp), Kiese Thelin (AC, Kasimpasa, fp), Colassin (AC, Zulte Waregem, fp), B.Sanneh (DC, Aarhus, fp), Bundu (AD, Copenaghen, fp), Adzic (AS, Emmen, fp)
C : Sambi Lokonga (CC, Arsenal, 17,5), Dimata (AC, Espanyol, 2,2), Musona (TRQ, Al-Tai, 0,3), Vranjes (DC, AEK Atene, 0), Lutonda (TS, RKC Waalwijk), Zulj (CC, Basaksehir), Nmecha (AC, Man City, fp), Miazga (DC, Chelsea, fp), Mukairo (AS, Antalyaspor, fp), A.Diaby (AD, Sporting Lisbona, fp), J.Bruun Larsen (AS, Hoffenheim, fp), Hahn (POR, svincolato)

BEERSCHOT
A : Konstantopoulos (DC, Panetolikos, 0,7), Krekovic (AS, Hajduk, 0,2), Okyere (CC, Inter Allies), De Smet (TS, Reims, p), Masangu (CC, HNK Sibenik, fp), Felipe Micael (AC, Al Hilal, fp), Placca Fessou (AC, Lierse, fp), van den Buijs (DC, Fortuna Sittard, fp), Vancamp (AC, Eindhoven, fp)
C : Prychynenko (DC, Deinze, 0), Vorogovskiy (TS, Kairat Almaty, 0), Ibara (AC, Bengaluru, 0), De Keersmaecker (TRQ, Eindhoven, 0), Grisez (TS, Fola Esch, 0), Bakkali (AS, Anderlecht, fp), Broadbent (CC, Sheffield Utd U23, fp), Brogno (AD, svincolato)

CERCLE BRUGES
A : Daland (DC, Start, 1), Popovic (DC) e Utkus (CC) (Monaco B), Sousa (DC, Botafogo, p), Waldo Rubio (AS, Valladolid, p), Miangue (TS, Cagliari, p), Gory (AS, Troyes, fp)
C : Ueda (DC, Nimes, 0), Deuro (MED, Chateauroux, p), Bates (DC, Amburgo, fp), Marcelin (DC), Pavlovic (DC), Biancone (TD) e Musaba (AD) (Monaco, fp), Ugbo (AC, Chelsea U23, fp), Goblet (POR), Taravel (DC) e Dekuyper (MED) (svincolati)

CHARLEROI
A : Zorgane (CC, Paradou, 2), Koffi (POR, Lille, 0,5), Andreou (DC, Olympiakos Nicosia, 0,2), S.Knezevic (DC, Lucerna), A.Keita (MED, OH Leuven, p), Bedia (AC, Sochaux, fp), Zaroury (AS, Lommel, fp), Ribeiro Costa (TRQ, Molenbeek, fp), Hendrickx (MED, Kortrijk, fp)
C : Garita (AC, Bourg en Bresse, 0), Flanagan (TD, Koge, 0), Diandy (MED, Mouscron, 0), Penneteau (POR, Reims, 0), P.Mandanda (POR, Mouscron), Descamps (POR, Nantes), Amani (CC, Union SG, p), Berahino (AC, Zulte, fp), Rezaei (AC, Bruges, fp), Teodorczyk (AC, Udinese, fp), Botaka (AD, Gent, fp), Vranjes (DC, Anderlecht, fp), Kipre (DC, WBA, fp), Benavente (TRQ, Pyramids, fp), Baume (POR), M.Diagne (DC) e M.Bruno (AD) (svincolati)
CLUB BRUGES
A : Nsoki (TS, Nizza, 6,5), Lang (AS, Ajax, 6), Sobol (TS, Shakhtar, 3,5), Deli (DC, Slavia Praga, fp), Letica (POR, Samp, fp), K.Rezaei (AC, Charleroi, fp)
C : Kossounou (DC, Bayer Leverkusen, 23), Dennis (AC, Watford, 4), Horvath (POR, Nottingham Forest, 0), Voet (DC, PEC Zwolle), Dirar (AD, Fenerbahce, fp), Chong (AD, Man Utd, fp), Denswil (DC, Bologna, fp)
GENK
A : Ndayishimiye (TRQ, Willem, 3,5), Sadick (DC, Deportivo La Coruna, 1,7), Juklerod (TS, Royal Antwerp, 0), Eiting (MED, Ajax), Odey (AC, Amiens, fp), Paintsil (AS, Ankaragucu, fp), Borges (TS, Vasco, fp)
C : Moller Daehli (TRQ, Norimberga, 1,5), Uronen (TS, Brest, 1), De Norre (TS, OH Leuven, 1), Gano (AC, Zulte Waregem, 0,9), Fiolic (TRQ, Osijek, 0), Wouters (MED, Schalke, 0), Dewaest (DC, OH Leuven, p)

GENT
A : Okumu (DC, Elfsborg, 3,5), G.Bruno (AC, Zulte, 2), Hjulsager (TRQ, Kv Oostende, 1,8), Bayo (AC, Celtc, 1,6), de Sart (MED, Kortrijk, 0), Operi (TS, Chaeteauroux, 0), Fortin (POR, Standard U21), Botaka (AD, Charleroi, fp)
C : Dorsch (MED, Augsburg, 7), Kleindienst (AC, Heidenheim, 3,5), Dejaegere (CC, Tolosa, 1,5), Plastun (DC, Ludogorets, 1), E.Smith (MED, St.Pauli, 0,6), Kvilitaia (AC, Apoel Nicosia, 0,6), Coosemans (POR, Anderlecht, 0), Arslanagic (DC, Goztepe), Andrijasevic (TRQ, Zheijang)

KAS EUPEN
A : Deom (CC, Maastricht), Matthys (POR) e Leonardo Rocha (AC) (Molenbeek, fp), Embalo (AS, Alcorcon, fp)
C : De Wolf (POR, Royal Antwerp), Defourny (POR, Molenbeek), Musona (TRQ, Anderlecht, fp), Miangue (TS, Cagliari, fp), Bushiri (DC, Norwich, fp), Boljevic (AD, Standard, fp), Adriano (TS) e Baby (AS) (svincolati)

KV KORTRIJK
A : Vandendriessche (CC, Oostende, 0), Fixelles (MED, Union SG, 0), J.Herrmann (AC, Wolfsburg II), Marlos Moreno (AD, Man City, p), Mujakic (DC, Hajduk, fp),  Delle (POR, svincolato)
C : de Sart (MED, Gent, 0), Jakubech (POR, Lille, fp), Makarenko (MED, Anderlecht, fp), Gano (AC, Genk, fp), Hendrickx (MED, Charleroi, fp), Golubovic (TD) e Stojanovic (TRQ) (svincolati)

KV MECHELEN
A : Cuypers (AC, Olympiacos, 0,8), Van Hecke (CC, Zulte, 0), Swers (TD, Seraing, 0), Shved (AD, Celtic), Oum Gouet (MED, Altach), Vinicius Souza (CC, Lommel, p), Togui (AC, Esperance, fp), Van Hoorenbeeck (DC, Helmond, fp)
C : Vranckx (CC, Wolfsburg, 8), Boni (DC, Belenenses, 0), Van Keilegom (AD, Helmond, 0), Valkenaers (POR, Thes, p), Voet (DC, Bruges, fp), Kabore (TD, Man City, fp), Bouzian (POR, svincolato)

KV OOSTENDE
A : J.Hendry (DC, Celtic, 1,5), Rocha Santos (CC, Nancy, 0), Basila (DC, Nantes, 0), Medley (DC, Arsenal U23), Biron (AC, Nancy), Amade (MED, Hoffenheim II), T.Ambrose (AC, Metz)
C : Hjulsager (TRQ, Gent, 1,8), Vanhulle (AS, Dender, 0), Sakala (AC, Rangers, 0), Vandendriessche (CC, Kortrijk, 0), Betaille (TD, Royal Antwerp), M.Thiam (AC, Nancy, p), Bram Castro (POR), Marquet (DC) e Guri (AC) (svincolati)

OUD HEVERLEE LEUVEN
A : De Norre (TS, Genk, 1), Sadzoute (TS, Lille), Dewaest (DC, Genk, p), Ozkacar (DC, Lione, p), Jo Gills (TRQ, Lierse, fp)
C : A.King (CC, Bristol, 0), Gillekens (DC) e Schuermans (DC) (Lierse, 0), Hubert (MED, Zulte, 0), Laes (TS, Lierse), A.Keita (MED, Charleroi, p), Sowah (TRQ) e Eppiah (AC) (Leicester U23, fp), Benkovic (DC, Leicester, fp), Jemelka (DC, Sigma Olomouc, fp), Osabutey (AC, Werder II, fp), Duplus (TD), Tshimanga (TD), Kehli (TRQ) e Myny (AD) (svincolati), Kotysch (DC, ritiro)
ROYAL ANTWERP
A : Balikwisha (AS, Standard, 6), B.Verstraete (MED, Colonia, 2), M.Frey (AC, Fenerbahce, 2), Yusuf (MED, Goteborg, 1,5), Ben Hamed (TS, Lille B, 0), D.Almeida (DC, Lokomotiv Plovdiv, 0), De Wolf (POR, KAS Eupen), Bataille (TD, Kv Oostende), Engels (DC, Aston Villa), Mbenza (AC) e Bolingi (AC) (Losanna, fp), L.Verstraete (CC, Beveren, fp), B.Manuel (AS, PEC Zwolle, fp), Quirynen (TD, Mouscron, fp)
C : Hongla (MED, Verona, p 1), Mbokani (AC, Kuwait, 0), Juklerod (TS, Genk, 0), Refaelov (TRQ, Anderlecht, 0), Batubinsika (DC, Famalicao), Beiranvald (POR, Boavista, p), Le Marchand (DC, Fulham, fp), De Wolf (POR, KAS Eupen, fp), Avenatti (AC, Standard Liegi, fp), Gelin (DC, Rennes, fp), J.Lukaku (TS, Lazio, fp), Jae-ik Lee (DC, Al-Rayyan, fp), Matheus (DC, svincolato)

SERAING 
A : Poaty (TS, Guingamp, 0), Sambu (TD, Cholet, 0), Cachbach (CC) e Maziz (CS) (Metz, p), Mouandilmadji (AC, svincolato), Kakudji (TD, Luttich, fp)
C : Cascio (AS, Vise, 0), Moulhi (AD, Luttich, 0), Swers (TD, Mechelen, 0), Lo (DC), Godart (TD) e Mikautadze (AC) (Metz B, fp), Jordan Machado (DC), Maydana (TS), Labylle (MED), Sabaouni (MED) e M.Gueye (AC) (svincolati), O.Werner (POR) e D.Milicevic (TRQ) (ritiro)

SINT TRUIDEN
A : A.Koita (AS, Beveren, 1), Seung-woo Lee (AS, Portimonense, fp)
C : Colombatto (MED, Leon, 0,8), Nazon (AC, Quevilly, 0), S.Asamoah (CC, Universitatea Craiova, 0), Lathouwers (TD, Belisia, 0), Vagiannidis (TD) e Colidio (AC) (Inda, fp), Sory Sankhon (DC) e Masoudi (TRQ) (svincolati)

STANDARD LIEGI
A : Donnum (AD, Valerenga, 1,5), Dragus (AC, Crotone, fp), Boljevic (AD, KAS Eupen, fp)
C : Vanheusden (DC, Inda, 16), Balikwisha (AS, Royal Antwerp, 6), L.Jans (TD, Sparta, 0), D.Cop (AC, Dinamo Zagabria, 0), Sylvestre (AD, Pau, p), Oulare (AC, Barnsley), Avenatti (AC, Union SG, p), Delferriere (DC, Maastricht, p), Carcela-Gonzalez (DC, svincolato), J.Gillet (POR, ritiro)

UNION SAINT GILLOISE
A : Nieuwkoop (TD, Feyenoord, 0), M.Lewis (TRQ, Chelsea U23, 0), Sorinola (TS, MK Dons, 0), Marcq (MED, Zulte, 0), L.Paolucci (CC, Reggina), Pirard (POR, Beveren), Avenatti (AC, Standard, p), Amani (CC, Charleroi, p)
C : Ferber (AC, Mandel Utd, 0), Fixelles (MED, Kortrijk, 0), Mehlem (MED, Paderborn, 0), Jordanov (TD, Westerlo, 0), Lorbek (MED, Mura), Cochrane (TS, Brighton U23, fp), Sory Bah (AD) e Labeau (AC) (svincolati)

ZULTE WAREGEM
A : Gano (AC, Genk, 0,9), van Aken (DC, Sheffield Wed, 0), Vigen (CC, Brondby, 0), Hubert (MED, OH Leuven, 0), Ciranni (TD, Mouscron), Sormo (TD, Kristiansund), S.Berahino (AC, Charleroi, fp)
C : G.Bruno (AC, Gent, 2), Muhren (AC, Volendam, 0), Marcq (MED, Union SG, 0), Van Hecke (CC, Mechelen, 0), Bansen (POR, Steinbach, 0), Colassin (AC, Anderlecht, fp), Abdallah (TD, Marsiglia, fp), Chory (AC, Viktoria Plzen, fp), Bianda (DC, Roma, fp), D.Opare (TD), E.Demir (TS), Kainourgios (TS) e Armenakas (AD) (svincolati), Deschacht (DC, ritiro)
LIGA PORTUGAL BWIN
AROUCA
A : E.Valderrama (TRQ, Huesca, 0), Leandro Silva (CC, AEL Limassol, 0), Dasa (AD, Hapoel Raanana, 0), Diogo Clemente (AD, Estrela, fp), Takyi (TS, Pedras Rubras, fp)
C : Heliardo (AC, Varzim, p), Vassi (AD, Real Castiglia, fp), Ofori (CC, Famalicao, fp)
BELENENSES
A : Luiz Felipe (POR, Aimore, 0), Rafael Santos (TRQ, Oriental, 0), Boni (DC, Mechelen, 0), Pedro Nuno (AS, Moreirense, 0), Sandro (DC, svincolato)
C : Esgaio (CD, Braga, 0,3), S.Varela (AS, Porto B, 0), Goncalo Silva (DC, Radomiak , 0), Guilherme Oliveira (POR, Torreense, 0), Ruben Lima (TS, Famalicao, 0), Kritsyuk (POR, Gil Vicente, 0), Robinho (AD, Penafiel), Andre Moreira (POR, Grasshoppers), Dieguinho (AD, Mafra), Kikas (AC, Mafra, p), Miguel Cardoso (AD, Dinamo Mosca, fp), Bruno Ramires (CC, svincolato)
BENFICA
A : Meite (CC, Torino, 7), Gil Dias (TS, Monaco, 1,5), Rodrigo Pinho (AC, Maritimo, 0), Joao Mario (TRQ, Inda, 0), Florentino (MED, Monaco, fp), C.Vinicius (AC, Tottenham, fp), Jota (AS, Valladolid, fp), Gedson Fernandes (CC, Galatasaray, fp), Ferro (DC, Valencia, fp)
C : Pedrinho (AD, Shakhtar, 18), Nuno Tavares (TS, Arsenal, 8), Cervi (AS, Celta, 4), Caio Lucas (CS Sharjah, 2), Krovinovic (TRQ, Hajduk, 1,5), Nuno Santos (CC, Pacos Ferreira, p), Tiago Dantas (CC, Tondela, p), Jardel (DC, svincolato)
BOAVISTA
A : Awaziem (DC, Porto, 5), Nathan (TD, Vasco U20, 1,3), Gorré (CD, Nacional, 0), Filipe Ferreira (TS, Tondela, 0), Beiranvald (POR, Royal Antwerp, p)
C : Diego Llorente (AD, El Ejido, p), Leo Jardim (DC), Show (MED) e Angel Gomes (TRQ) (Lille, fp), Devenish (DC, Nacional U20, fp), A.Gomez (DC, Atlas U20, fp), Nuno Santos (CC, Benfica, fp), Benguche (AC, Olimpia, fp), Kayser (POR, svincolato)
BRAGA
A : Medeiros (AD, Norimberga, 1,5), Mario Gonzalez (AC, Villarreal, 1,5), Lucas Mineiro (MED, Chapecoense, 1,5), Esgaio (CD, Belenenses, 0,3), Paulo Oliveira (DC, Eibar, 0), Marco Torres (DC, Nancy U19, 0), Fabio Martins (AS, Shabab, fp), Pablo Santos (DC, Hatayspor, fp), L.Singh (AD, Pacos Ferreira, fp), Ryller (MED, Bragantino, fp)
C : Ricardo Esgaio (TD, Sporting, 5,5), Samu Costa (MED, Almeria, 5,3), Murilo de Souza (AD, Gil Vicente, 0,6), Xadas (DC, Vizela), Lucas Cunha (DC) e Ze Carlos (TD) (Gil Vicente), Guilherme Schettine (AC, Vizela, p), C.Borja (TS, Alanyaspor, p), Caju (TS, Aris Limassol, p), Sporar (AC, Sporting, fp), Nico Gaitan (TRQ, svincolato)
ESTORIL PRAIA
A : Simao Junior (DC, Cova Piedade, 0), Leonardo Ruiz (AC, Sporting B, 0), David Bruno (TD, Astra Giurgiu, 0), R.Coly (TS, Nizza, 0), Lucas Africo (DC, Maritimo)
C : Hugo Gomes (DC, Rio Ave, 0), Hugo Basto (DC, Nftchi Baku, 0), Pedro Empis (TS, Leonesa, 0), Ze Valente (TRQ, Penafiel, 0), Harramiz (AD, Neftchi Baku, 0), Nuno Macedo (POR, Penafiel), Marcos Valente (DC, Trofense), Murilo (AS, Varzim), Aziz (AC, Vitoria Guimaraes, fp), Joao Mendes (TRQ, Tondela, fp), Amani (CC, Charleroi, fp), Andre Vidigal (AS, Fortuna Sittard, fp)
FAMALICAO
A : Heriberto Tavares (AD, Brest, 1,2), Dalberson (POR, Brusque, 0), Ruben Lima (TS, Belenenses, 0), Bruno Alves (DC, Parma, 0), Batubinsika (DC, Royal Antwerp), David Tavares (TRQ, Benfica B), Alex (DC, Santos, p), Bruno Rodrigues (AS, Tombense, p), R.Del Campo (AC, Numancia, fp), Gabriel Souza (POR, Beira Mar, fp), Ofori (CC, Arouca, fp)
C : Vana Alves (POR, Aris Limassol, 0), A.Guedes (AC, Rakow), Pepe (CC, Olympiacos, fp), Valenzuela (AS, Barracas, fp), Kraev (TRQ, Midtjylland, fp), Ruben Vinagre (TS), Bruno Jordao (CC) e L.Campana (AC) (Wolverhampton, fp), E.Herrera (TD, Independiente Santa Fe, fp), Gil Dias (TS, Monaco, fp), Joaquin Pereyra (CC, Rosario, fp), S.Babic (DC, Stella Rossa, fp), J.Robert (AS, Gremio B, fp), Bruno Alves (DC, svincolato)

GIL VICENTE
A : Murilo de Souza (AD, Braga, 0,7), Kritsyuk (POR, Belenenses, 0), E.Hackman (TD, Portimonense, 0), Abrrjania (CC, Cartagena, 0), Lucas Cunha (DC, Braga), Andre Liberal (AC, Chaves), Andrew (POR, Botafogo), Irmer (MED, Maritimo), Fran Navarro (AC, Valencia B), Elder Santana (AC, Sanjoanense), Aouacheria (AD, Farense), Vitor Carvalho (MED) e Matheus Bueno (TRQ) (Coritiba), Ze Carlos (TD, Braga, p), A-Isaiah (SP, Varzim, fp)
C : Lourency (AD, Goztepe, 0), Claudio Goncalves (MED, Ludogorets, 0), Denis (POR, Aris Salonicco, 0), Nogueira (DC, Mazatlan, 0), Rodrigao (DC, Sochi, 0), Beunardeau (POR, Leixoes, 0), Pedro Marques (Ac, Sporting, fp), Lucas Mineiro (MED, Chapecoense, fp), Joel Pereira (TD, Omonia Nicosia, fp), Paulinho (TD), Banguera (TS), Juan Villa (TRQ) e Y.Baraye (AD) (svincolati)
MARITIMO
A : Vitor Eudes (POR, Cruzeiro, 0), Henrique (AS, CSKA Sofia, 0), Matheus Costa (DC, Vizela, 0), Marcos Silva (MED, Agueda, 0), I.Rossi (MED, Samb, 0), Miguel Silva (POR, Apoel Nicosia, 0), Vitor Costa (TS, Inter de Lages), Xadas (TRQ, Braga), Diogo Mendes (CC, Benfica B), Filipe Cardoso (MED, Covilha), Andre Vidigal (AS, Fortuna Sittard), Marcelinho (AS, Vizela, fp)
C : Jorge Correa (AS, Giresunspor, 0); A.Karo (DC, Apoel Nicosia, 0), Rene Santos (DC, Al-Raed, 0), Rodrigo Pinho (AC, Benfica, 0), Adedzadeh (POR, Ponferradina, 0), Kerkez (DC, Napredak, 0), Lucas Africo (DC, Estoril Praia), Irmer (MED, Gil Vicente), Charles (POR, Vizela), Caio Secco (POR, Penafiel),  Guitane (TRQ, Rennes, fp), Sassa (AC, Cruzeiro, fp), Marcelo Hermes (TS, svincolato)
MOREIRENSE
A : Artur Jorge (DC, Apoel Nicosia, 0), Frimpong (TS, Benfica B), Jambor (MED, Rio Ave), Kewin (POR, Mirassol), Rodrigo Conceicao (TD, Porto B, p), Ruben Ramos (MED, Mafra, fp)
C : I.Mohammed (CC, Felgueiras, 0), A.D'alberto (TD, Aarhus, 0), Pedro Nuno (AS, Belenenses, 0), Lucas Silva (AS, Casa Pia), Abubakari (AC, Malmoe), Gustavo Moura (AC, Real, p), David Simao (CC, AEK Atene, fp), N.Ferraresi (DC, Man City U23, fp), A.Figueiredo (TS, svincolato)
PACOS FERREIRA
A : Flavio Ramos (DC, Feirense, 0), Denilson (As, Atletico Mineiro, 0), Joao Vigario (TS, Nacional), Juan Delgado (AD, Necaxa), Uilton (TD, Anapolis), Andre Ferreira (POR, Santa Clara), Nuno Santos (CC, Benfica, p), Silvera (AS, Sanjoanense, fp), Pedro Martelo (AC, Badajoz, fp), Nuno Lima (DC, Felgueiras, fp)
C : Bernardo Martins (AS Villafraquense, 0), Pedro Marques (DC, Torreense, 0), Marcelo (DC, Al Tai, 0), D.Jan (AC, Maccabi Petah Tikva, p), Simao Rocha (TS, Torreense, p), Joao Amaral (TRQ, Lech Poznan, fp), Pedro Rebocho (TS, Guingamp, fp), Michael (POR, Atletico Mineiro, fp), Bruno Costa (CC, Portimonense, fp), Martin Calderon (CC, Real Castiglia, fp), L.Singh (AD, Braga, fp)
PORTIMONENSE
A : Niazmand (POR, Sepahan, 0), Sana Gomes (TS, Alverca U19), H.Jocu (MED, Benfica U23), Fabricio (AC, Urawa Reds), Renato Junior (AC, Agua Santa, p), Jadson (DC, Wuhan Three Towns, fp), Gleison (SP, Covilha, fp), Brendon Lucas (DC, Leixoes, fp), Carlinhos (TRQ, svincolato)

C : Bruno Costa (CC, Porto, 2,5), Bruno Moreira (AC, Trofense, 0), E.Hackman (TD, Gil Vicente, 0), Felipe Macedo (DC, PAEEK, 0), Dener (TRQ, Al Tai), Anzai (TD, Kashima Antlers), Henrique (TS, Farense, p), Mauricio Antonio (DC, Urawa Reds, fp), Ewerton (CC, Porto, fp), Will Poha (CC, Vitoria Guimaraes, fp), Seung-woo Lee (AS, Sint Truiden, fp)
PORTO
A : Pepe (AS, Gremio, 15), Bruno Costa (CC, Portimonense, 2,5), Fabio Cardoso (DC, Santa Clara, 2,2), Grujic (MED, Liverpool, p 1), Ewerton (CC, Portimonense, fp), Nakajima (CS, Al Ain, fp), Tomas Esteves (TD, Reading, fp), Fernando Andrade (AS, Caykur Rizespor, fp), Vitinha (TRQ, Wolverhampton, fp)
C : Danilo Pereira (MED, Psg, 16), Awaziem (DC, Boavista, 5), Marega (AC, Hilal, 0), Loum (MED, Alaves, p), Felipe Anderson (AS, West Ham, fp), M.Sarr (DC, Chelsea, fp)
SANTA CLARA
A : K.Boateng (DC, Ried, 0), Bouldini (AC, Coimbra, 0), Paulo Henrique (TS, Penafiel, 0), Ricardo Fernandes (POR, Academico Viseu, 0), Ricardinho (TRQ, Torreense, fp)
C : Fabio Cardoso (DC, Porto, 2,2), Bruno Lamas (TRQ, Daegu, 0), Lucas Marques (CC, Mafra, 0), Ukra (AD, Rio Ave, 0), Joao Lucas (TS, Coimbra, 0), Andre Ferreira (POR, Pacos Ferreira), Andre Mequita (AD, Vitoria Setubal, p), Diogo Motty (AS, Santarem, p), Diogo Salomao (AS) e Rodrigo Simao (AC) (svincolati)
SPORTING LISBONA
A : Ricardo Esgaio (TD, Braga, 5,5), Ruben Vinagre (TS, Wolverhampton, p), Pedro Marques (Ac, Gil Vicente, fp), Rafael Camacho (AS, Rio Ave, fp), Sporar (AC, Braga, fp), Tiago Ilori (DC, Lorient, fp), A.Diaby (AD, Anderlecht, fp), I.Doumbia (MED, Huesca, fp), Rosier (TD, Besiktas, fp), Mattheus (TRQ, Coritiba, fp), Eduardo Henrique (MED, Crotone, fp), R.Battaglia (CC, Alaves, fp)
C : Misic (CC, Dinamo Zagabria, 2), Pedro Mendes (AC, Rio Ave, p), Matheus Reis (TS, Rio Ave, fp), Joao Mario (TRQ, Inda, fp), Joao Pereira (TD, ritiro)
TONDELA
A : Daniel dos Anjos (As, Benfica B), Manu Hernando (DC, Real Castiglia), Tiago Dantas (CC, Benfica, p), Ruben Fonseca (AC, Salgueiros, fp)
C : Joao Mendes (TRQ, Chaves, 0), Filipe Ferreira (TS, Boavista, 0), Grau (CC, Osasuna, fp), Mario Gonzalez (AC, Villarreal, fp), Medioub (DC, Bordeaux, fp), E.Martinez (DC, Penarol, fp), Olabe (CC, Eibar, fp), Ricardo Alves (DC), Yohan Tavares (DC) e Manuel Garruco (CC) (svincolati)
VITORIA GUIMARAES
A : Borevkovic (DC, Rio Ave, 1,2), Will Poha (CC, Portimonense, fp), Pedro Henrique (DC, Al Wahda, fp),  Aziz (AC, Estoril Praia, fp), Rafa Soares (TS, Eibar, fp)
C : Venancio (DC, Eibar, 0), Maddox (TRQ, Burton, p), Jhonatan (POR, Rio Ave, p), Pepelu (MED, Levante, fp), G.Mensah (TS, Salisburgo, fp), A.Wakaso (MED, svincolato)
VIZELA
A : Zohi (AC, Strasburgo, 0), Tomas Silva (CC) e Nuno Moreira (AD) (Sporting B, 0), Safo (SP, Porto U19), Charles (POR, Maritimo), Alex Mendez (TRQ, Ajax U21), Bruno Wilson (DC, Braga), Guilherme Schettine (AC, Braga, p), David Martins (DC), Kiko (DC), I.Musa (TD), F.Okoli (CC), Joao Pais (AD) e Didi (AC) (Pedras Salgadas, fp), Fidelis (AD, Boavista U23, fp)
C : J.Liu (AC, Wuhan, 0,2), Yahaya (TD) e Ericson (MED) (Academico Viseu, 0), Diogo Ribeiro (Ac, Alverca, 0), Tavinho (AD, Varzim, 0), Matheus Costa (DC, Maritimo, 0), Marcelinho (AS, Maritimo, fp), Fernando Cardozo (SP, Olimpia, fp), Mosevich (DC, Argentinos II. fp)     

SUPER LIG
ADANA DEMIRSPOR
A : Balotelli (AC, Monza, 0), B.Stambouli (MED, Schalke, 0), J.Svensson (TD, AZ, 0), Kaplan (POR, Antalyaspor), Assombalonga (AC, Middlesbrough, 0), Mimaroglu (AS, Altinordu), Balat (TRQ, Bayrampasa), L.Castro (TRQ, Karagumruk), Aydogan (TRQ, Menemen Spor), Belhanda (TRQ, svincolato), Yaylan (TS, Kozan Spor, fp), Develi (MED) e M.Yilmaz (AS) (Bayrampasa, fp)
C : Ok (MED, Afjet Afyonspor, 0), O.Alkan (TD) e Aycicek (TRQ) (Bandirmaspor, 0), Kilic (CC, Samsunspor, 0), Yuksek (CC, Fenerbahce, fp), Sengezer (POR, Basaksehir, fp), Ergemlidze (AC, Dinamo Tbilisi, fp), B.Yildiz (AS, Yeni Malatyaspor, fp), Altintas (AS, Alanyaspor, fp), Y.Akgun (AD, Galatasaray, fp), Zubas (POR) e Koc (AD) (svincolati)
ALANYASPOR
A : O.Aydub (AS, Bucaspor, 0,3), Mevlja (DC, Sochi, 0), Diedhiou (AC, Bristol City, 0), Candeias (AD, Genclerbirligi, 0), Milunovic (DC, Stella Rossa, 0), A.Ildiz (CC, Yeni Malatyaspor, 0), C.Borja (TS, Braga, p), Emiroglu (TS) e V.Unal (AD) (Alanya Kestel, fp), R.Oktem (CC, Karakopru Belediye, fp), H.Ozdemir (DC, Kirklarelispor, fp), Emre Bekir (TS, Serik Belediye, fp), Y.Karagoz (POR, Edirne Belediyesi, fp), E.Altintas (AS, Adana Demirspor, fp), E.Mergen (AC, Gumushanespor, fp), F.Bayir (DC, Menemen Spor, fp)
C : Tzavellas (DC, AEK Atene, 0,4), Caulker (DC, Fenerbahce, 0), S.Ucan (CC, Besiktas, 0), H.Acar (CC, Ankaragucu, 0), Gulselam (MED, Altay, 0), P.Bulut (TD, Kayserispor, 0), I.Unal (POR, Alanya Kestel, p), S.Celik (TD, Kusadasispor, p), A.Bareiro (AC, Monterrey, fp), Moubandje (TS, Dinamo Zagabria, fp), C.Guney (POR, Bursaspor, fp), Celebi (DC, Besiktas, fp), Kadzior (AD, Eibar, fp), Sevimler (AS) e Pektemek (AC) (svincolati)
ALTAY
A : Gulselam (MED, Alanyaspor, 0), Bjorkander (DC, Mjallbi), Thaciano (CC, Gremio, p), K.Yazici (TS, Turgutluspor, fp), Demirci (AS, Kahramanmaras, fp), Altunbudak (DC, Konya, fp)
C : Y.Kurtulus (CC, Bodrumspor, 0), C.Birinci (DC, Sanliurfaspor, 0), Gor (DC, Bandirmaspor, 0), Can Tunali (CC, Belediye Derince, 0), Berkan Demir (MED, Bergama Belediyespor, p), Alpsoy (CC, Antalyaspor, fp), A.Aydin (As, Besiktas U19, fp), A.Bag (POR), Ozenc (POR), Stachowiak (POR), Simsek (TD) e Regattin (AD) (svincolati)  
ANTALYASPOR
A : Glacha (AD, Setif, 0), Floranus (TD, Heerenveen, 0), Nelik (DC, Akhisarspor, 0), Zehir (TRQ, St.Pauli, 0), Vural (TS, Gaziantep, 0), Poli (CC, Bologna), Milosevic (TRQ, Konyaspor), Diogo Sousa (POR, Sporting B), Eyibil (TRQ, Mainz II), H.Wright (AC, Sonderjyske, p), Mert Cakir (POR), Cenk Sen (AD) e Metin Turk (AD) (Bodrumspor, fp), Alpsoy (CC, Altay, fp), Mukairu (AS, Anderlecht, fp)
C : Gurler (AD, Konyaspor, 0,5), B.Arslan (DC, Alanya Kestel, 0), Orgill (AC, Manisa, 0), Kaplan (POR, Adana Demirspor, 0), Podolski (AC, Gornik Zabrze, 0), Colgecen (MED, Arnavutkoy Belediyesi, p), Blanco Leschuk (AC, Eibar, p), Gulum (DC), Yatagan (CC), Imeri (AD) Kavaklidere (AD), S.Sam (AD), Drole (AS) (svincolati)     
BESIKTAS
A : Mehmet Topal (MED, Basaksehir, 0), Kenan Karaman (AC, Dusseldorf, 0), S.Ucan (CC, Alanyaspor, 0), E.Kaya (DC, Turgutluspor, fp), T.Boyd (AS, Sivasspor, fp), J.Lens (AD, Karagumruk, fp), G.Yalcin (AC, Lecce, fp), K.Yilmaz (CC) e A.Uner (AD) (Umraniyespor, fp), Umut Nayir (AC, Hajduk, fp), A.Celebi (DC, Alanyaspor, fp), Kalafat (TD, Giresunspor, fp)
C : Aboubakar (AC, Nasr, 0), C.Tosun (AC, Everton, fp), B.Mensah (TRQ, Kayserispor, fp), R.Ghezzal (AD, Leicester, fp), Rosier (TD, Sporting Lisbona, fp), F.Montero (DC, Atletico Madrid, fp), D.Tokoz (CC, svincolato)
CAYKUR RIZESPOR
A : B.Dabo (CC, Benevento, 0), Ronaldo Mendes (TRQ, Al-Wasl, 0), Potuk (TRQ, Ankaragucu, 0), Phiri (MED, Guingamp, 0), G.Gonul (TD, Fenerbahce, 0), Holmen (DC, Willem, 0), Sertel (TS, Basaksehir, p), Semizoglu (AD, Eskisehirspor), Aksoy (TD, Erokspor), Yasar (DC, Afjet Afyonspor), Albayrak (DC) e Capkan (AS) (Serik Belediye, fp), Malci (DC, Mardin Fosfat, fp), Karadag (AD) e M.Celik (AS) (Pazarspor, fp), Topcu (TS, Menemen Spor, fp), S.Yazici (AC, Malatya Yesilyurt, fp)
C : T.Torun (AD, Karagumruk, 0), Tarhan (CC, Serik Belediye, 0), Jovancic (MED, Tobol Kostanay, 0), Chatziisaias (DC, Atromitos, 0), Skoda (Ac, Mlada Boleslav, 0), Koybasi (TS, Trabzonspor, 0), Talbi (DC, Benevento, 0), Durak (CC, Ankaragucu, 0), Samudio (AS, Toluca, 0), Can Vural (AC, Kirsehir Belediye, p), B.Adam (MED, Erzincanspor, p), Y.Meriah (DC, Olympiacos, fp), Donsah (CC, Bologna, fp), Fernando Andrade (AS, Porto, fp), Saglam (TD, Fenerbahce, p), Onur Bulut (TD, Alanyaspor, fp), Michalak (AD, Akhmat Grozny, fp), Morozyuk (TD) e Akkaynak (CC) (svincolati)   
FATIH KARAGUMRUK
A : Musa (AS, Kano Pillars, 0), S.Onur (AS, Bayer Leverkusen U19, 0), T.Torun (AD, Caykur Rizespor, 0), K.Frei (AS, Emmen, 0), A.Pesic (AC, Maccabi Tel Aviv, 0), E.Oztumer (TRQ, Charlton, 0), Baniya (DC, Verona), Bekaroglu (DC) e S.Dursun (DC) (svincolati), Cakaloglu (AD, Payasspor, fp)
C : A.Sobiech (AC, Lech Poznan, 0), K.Altinay (TD, Sivasspor, 0), A.Ozer (POR, Samsunspor, 0), Roco (DC, Elche, 0), Sarigul (MED, Bodrumspor, 0), F.Kurucuk (Dc, Hatayspor, 0), B.Saranov (POR, PAS Lamja, 0), L.Castro (TRQ, Adana Demirspor), J.Lens (AD, Besiktas, fp), Ademi (AC, Fenerbahce, fp), G.Campi (DC, Trabzonspor, fp), J.Durmaz (AS, Galatasaray, fp), C.Jorquera (CC, svincolato)
FENERBAHCE
A : Samatta (AC, Aston Villa, 6), Caulker (DC, Alanyaspor, 0), S.Dursun (AC, Darmstadt, 0), Zanka (DC, Copenaghen, fp), I.Yuksek (CC, Adana Demirspor, fp), Ademi (AC, Karagumruk, fp), Dirar (AD, Bruges, fp), B.Ozer (POR) e Alici (AD) (Westerlo, fp), Saglam (TD, Caykur Rizespor, fp), B.Sungur (AC, Muglaspor, fp), Kagan Guctekin (MED, Konyaspor, fp), Zajc (CC, Genoa, fp), Gumuskaya (CC, Boluspor, fp)
C : M.Frey (AC, Royal Antwerp, 2), G.Gonul (TD, Caykur Rizespor, 0), H.Tekin (POR, Kasimpasa, 0), O.Beyaz (TRQ, Stoccarda, 0), D.Turuc (CD, Basaksehir, 0), O.Ozdogan (POR) e Demba Cisse (AC) (svincolati)
GALATASARAY
A : Cicaldau (TRQ, Universitatea Craiova, 6,5), Baris Yilmaz (AS, Ankara Keciorengucu, 1,5), S.Boey (TD, Rennes, 1), A.Kara (CC, Kasimpasa, 0), A.Ozturk (DC, Goztepe, 0), van Aanholt (TS, Crystal Palace, 0), Cipe (POR, Kayserispor, fp), M.Diagne (AC, WBA, fp), Sekidika (AD, Konyaspor, fp), Yavuz Kol (AC, Denizlispor, fp), B.Sen (POR, Menemen Spor, fp), A.Babacan (TRQ, Adanaspor, fp), Durmaz (AS, Karagumruk, fp), Y.Akgun (AD, Adana Demirspor, fp), Guney (DC, Bardirmaspor, fp)
C : Ozbayrakli (TD, Basaksehir, 0), Civelek (Iskenderunspor, 0), M.Mertoz (AS, Eyupspor, 0), A.Karnucu (MED, Tuzlaspor, p), O.Kocuk (POR, Giresunspor, p), Gedson Fernandes (CC, Benfica, fp), Onyekuru (AS, Monaco, fp), Dervisoglu (Ac, Brentford, fp), Etebo (CC, Watford, fp), Saracchi (TS, Lipsia, fp), R.Donk (DC) e Linnes (TD) (svincolati)
GAZIANTEP
A : Pehlivan (TS, Genclerbirligi, 0), Niyaz (TRQ, Denizlispor), Mendyl (TS, Schalke, p), D.Erdogan (CC), Kobylyanskyi (CC) e A.Sagal (AS) (svincolati), Albayrak (TS, Samsunspor, fp), Yurtseven (TRQ, Nazili Belediyespor, fp), Ates (AS, Osmaniyespor, fp), Y.Turk (AD, Karacabey Belediye, fp)
C : A.Tetteh (MED, Widzew Lodz, 0), Junior Morais (TS, Rapid Bucarest, 0), Basacikoglu (AS, Heracles Almelo, 0), O.Rashid (CC, Khor Fakkan, 0), Andre Sousa (CC, Manisa, 0), Vural (TS, Antalyaspor, 0), Akbaba (POR, Eyupspor, p), Kozulj (CC, Eyupspor, p), M.Demir (AC, Basaksehir, fp), R.Miranda (DC) e Mirallas (AD) (svincolati)
GIRESUNSPOR
A : Alexis Perez (DC, Lanus), Mala (CC, Partizani, 0,1), Jorge Correa (AS, Maritimo, 0), Yavru (TD, Yeni Malatyaspor, 0), Douglas (DC, Dnipro, 0), Pelupessy (MED, Sheffield Wednesday, 0), O.Kocuk (POR, Galatasaray, p), Ekinci (AD, Yozgatspor, fp), D.Aygun (MED) e Senlikoglu (AS)(Erbaaspor, fp), Anapa (POR, Payasspor, fp)
C : Karaduman (DC, Manisa, 0), Ozan (AC, Usak Spor, 0), Tas (MED, Kocaelispor, 0), Ozturk (CC, Adiyaman), Kalafat (TD, Besiktas, fp), Uzodimma (MED, Kayserispor),  I.Dogan (TS), A.Traore (TRQ), Erturk (AD) e M.Milinkovic (AS) (svincolati)  
GOZTEPE
A : C.Ndiaye (AC, HNK Gorica, 1,2), M.Baku (AS, Holstein Kiel, 0,4), Lourency (AD, Gil Vicente, 0), Demirtas (DC, Altinordu, 0), Tijanic (TRQ, Rakow), S.N'Diaye (DC, Lione B), Arslanagic (DC, Gent), Abali (DC, Wacker), Bilen (POR, Nevsehir Belediye, fp), Talum (TD, Menemen Spor, fp), Ozkayimoglu (AC, Konya, fp), G.Eser (AD, Serik Belediye)
C : B.Suleyman (AS, Bandirmaspor, 0), A.Ozturk (DC, Galatasaray, 0), Kirdaroglu (AS, Menemen Spor, p), Abali (DC, Amstetten, p), S.N'Diaye (DC, Dordrecht, p), Esiti (MED, PAOK Salonicco, fp), F.Diabate (AD, Trabzonspor, fp), Zulj (CC, Anderlecht, fp), L.Gassama (TD) e Napoleoni (SP) (svincolati) 
HATAYSPOR
A : Adekugbe (TS, Valerenga, 0,4), Yigiter (POR, Amed, 0,1), S.Bas (AD, Eyupspor, 0,1), O.Ergun (MED, Istanbulspor, 0), B.Oksuz (DC, Sakaryaspor, 0), Lobjanidze (AD, Hatayspor, 0), B.Cevahir (TS, Yeni Malatyaspor, 0), B.Yildirim (AC, Sariyer, 0), F.Kurucuk (DC, Karagumruk, 0), Corekci (TD, Trabzonspor, 0), O.Sahin (AS, Ofspor), Boudjemaa (MED, Guingamp), Emre Colak (TRQ, svincolato), A.Sahin (AC, Inegolspor, fp)
C : A.Alkan (POR) e Abdioglu (DC) (Ankaragucu, 0), S.Ilgaz (AD, Manisa, 0), R.Aabid (CC, Yeni Malatyaspor, 0), Karakoc (TRQ, Sanliurfaspor), Pablo Santos (DC, Braga, fp), Katranis (TS, Saint Etienne, fp), Billong (DC, Benevento, fp), Akintola (AD, Midtjylland, fp), Y.Kone (TS, Lione, fp), Bugra Boyar (POR), Ornek (DC) e Caytemel (TS) (svincolati)
ISTANBUL BASAKSEHIR
A : Kutucu (AC, Schalke, 0,5), Lucas Lima (TS, Ahli, 0), D.Turuc (CD, Fenerbahce, 0), Ozbayrakli (TD, Galatasaray, 0), Zulj (CC, Anderlecht), Sengezer (POR, Adana Demirspor, fp)m M.Demir (Ac, Gaziantep, fp),  M.Aslantas (AC, Turgutlunspor, fp), Emre Kaplan (TS) e Karakus (AC) (Bodrumspor, fp), Miguel Vieira (DC, Beveren, fp), Behich (TS, Kayserispor, fp), Cicek (AC, Westerlo, fp)
C : Mehmet Topal (MED, Besiktas, 0), Giuliano (TRQ, Corinthians, 0), Avcilar (DC, Ankara Keciorengucu, 0), Farsak (CC, Alanya Kestel, p), Sertel (TS, Caykur Rizespor, p), Bolingoli (TS, Celtic, fp), U.Ucar (TD) e Junior Fernandes (AS) (svincolati)
KASIMPASA
A : N.Jorgensen (AC, Feyenoord, 0), Tekin (POR, Fenerbahce, 0), Eysseric (TRQ, Fiorentina, 0), Engin (AD, Duisburg, 0), Aytac (TS, Denizlispor, 0), Ben Ouanes (TS, Sahel, 0), Travnik (CC, Sparta Praga, p), Bozok (AC, Lorient, p), Kalkan (AS) e Arda Bulut (AC) (Karacabey Belediye, fp), Sari (POR, Bayrampasa, fp), Tirpan (MED, Fortuna Sittard, fp), Onur Ural (TD, Arnavutkoy Belediye, fp), Cetinkaya (DC, Tarsus, fp), Demirli (AS, Zonguldak Komurspor, fp), H.Bilal (AS, Sakaryaspor, fp), Ethem Erboga (Ac, Erzicanspor, fp)
C : B.Koita (AC, Trabzonspor, 0), A.Kara (CC, Galatasaray, 0), Kose (POR, Genclerbirligi, 0), A.Koc (AS, Manisa, 0), Can Yildiz (POR, Isparta Spor, p), O.Haddadi (TS, Al-Ettifaq, fp), Bistrovic (CC, CSKA Mosca, fp), Drinkwater (CC, Chelsea, fp), Luckassen (DC, PSV, fp), Kiese Thelin (AC, Anderlecht, fp), Hodzic (AC, Fehervar, fp), Jeanvier (DC, Brentford, fp), D.Tosic (DC), Kurukalip (TS) e Gohou (AC) (svincolati)
KAYSERISPOR
A : Bayazit (POR, Vitesse, 0), M.Hosseini (DC, Trabzonspor, 0), Carole (TS, Strasburgo, 0), Bassan (AD, Erzurumspor, 0), Onur Bulut (TD, Alanyaspor, 0), Sazdagi (AS, svincolato), Uzodimma (MED, Giresunspor, fp), Polat (TRQ, Kirsehir Belediye, fp), B.Mensah (TRQ, Besiktas, fp)
C : Pedro Henrique (AS, Sivasspor, 1), Kula (DC, Genclerbirligi, 0), Sabovic (CC, Khimki, 0), Kanga (AC, Young Boys, 0), Sapunaru (DC, Rapid Bucarest, 0), Alibec (AC, Cluj, p), Cipe (POR, Galatasaray, fp), N.Paz (DC, Bologna, fp), Muhar (MED, Lech Poznan, fp), Behich (TS, Basaksehir, fp), O.Capar (DC), Miguel Lopes (TD), A.Lennon (AD), M.Celik (AC), Maglica (AC) (svincolati) 
KONYASPOR
A : S.Gurler (AD, Antalyaspor, 0,5), O.Ulgun (MED, Altinordu, 0,5), Kayilibal (AD, Konya, 0), P.Mpoku (AS, Al-Wahda, 0), Dikmwn (MED, Genclerbirligi, 0), Emre Kartal (TS), Ali Karakaya (MED), Dilli (CC) (Konya, fp), K.Ozdemir (DC, Kahramanmaras, fp)
C : Jevtovic (MED, Al-Ahli, 0), Milosevic (TRQ, Antalyaspor), Can Oruc (POR, Tugutluspor, p), Sekidika (AD, Galatasaray, fp), Kagan Guctekin (MED, Fenerbahce, fp), Eduok (AD, Hajduk, fp), Findikli (MED), V.Kara (MED), I.Diomande (MED), Taskiran (CC) e Shengelia (AD) (svincolati)
SIVASSPOR
A : Pedro Henrique (AS, Kayserispor, 1), S.Yilmaz (AD, Genclerbirligi, 0), K.Altinay (TD, Karagumruk, 0), Goutas (DC, Atromitos, 0), L.James (AC, Al Qadisiyah), Djerlek (TRQ, NK Aluminij, fp), Sagman (MED), E.Sahin (AD) e Egri (AS) (Sivas Belediye, fp)
C : Rybalka (MED, Oleksandriya, 0), R.Yalcin (DC, Paderborn, 0), Okumus (TD, Samsunspor, p), T.Boyd (AS, Besiktas, fp), Ninga (AS, Angers, fp), M.Samassa (POR), Claudemir (MED) e A.Kone (AC) (svincolati)
TRABZONSPOR
A : Koybasi (TS, Caykur Rizespor, 0), B.Koita (AC, Kasimpasa, 0), Gervinho (AS, Parma, 0), Bruno Peres (TD, Roma, 0), Hamsik (CC, Goteborg, 0), K.Kilinc (AC, Istanbulspor, fp), Taha Tepe (POR, Turgutluspor, fp), F.Diabate (AD, Goztepe, fp), Kavrazli (AD, Hekimoglu, fp), T.Ergul (MED, Icel Idmanyurdu, fp)
C : Corecki (TD, Hatayspor, 0), Canbaz (TRQ, Erzurumspor, 0), F.Tutuncu (AS, Nazili Belediyespor, 0), A.Eren (CS, Karacabey Belediyespor, 0), M.Hosseini (DC, Kayserispor, 0), Taha Tunc (CC, Nazili Belediyespor, p), K.Baykus (TRQ, Hekimoglu, p), B.Aydin (TRQ,, Sanliurfaspor, p), S.Kinali (AS) e A.Basaran (AC) (Tuzlaspor, p), A.Dursun (TS, Boluspor, p), L.Baker (CC, Chelsea, fp), Afobe (AC, Stoke City, fp), Marlon (TS, Fluminense, fp), G.Campi (DC, svincolato)
YENI MALATYASPOR
A : B.Tetteh (AC, Sparta Praga, 2), Ornek (TD, Balikesirspor, 0), Taha Gur (TD, Pazarspor, 0), Aabid (CC, Hatayspor, 0), C.Akgun (AD, Elazigspor, 0,1), Mallan (CC, Hibernian), O.Haddadi (TS, Al-Ettifaq), Kavlak (DC) e Canli (TD) (Karakocan, fp), Emre Selen (POR, Menemen Spor, fp), Gurden (MED, Adiyaman, fp), Fatih Aydin (CC, Sakaryaspor, fp), Berk Yildiz (AS, Adana Demirspor, fp), Mujde (CC, Pendikspor, fp), Cagiran (MED, Erzurumspor, fp)
C : T.Hadebe (DC, Houston, 1,5), ACquah (CC, Al-Batin, 0), Yigit (AD, Karakocan, 0), Chebake (TD, Apoel Nicosia, 0), Ildiz (CC, Alanyaspor, 0), Yavru (TD, Giresunspor, 0), Umut Bulut (AC, Eyurspor, 0), Cevahir (TS, Hatayspor, 0), Y.Alkan (AC, Ceyhan Spor), Zuqui (CC; Estudiantes, fp), Iscan (POR), G.Akkan (DC), E.Kas (TS), O.Sahan (AD) e M.Fofana (AS) (svincolati) 

 

 

  • Mi Piace 2
  • Grazie 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minuti fa, Eric C ha scritto:

Quanto è costato Gollini?

Mi pare prestito con diritto di riscatto (obbligo al raggiungimento di 20 presenze), col riscatto a 15 milioni 

  • Mi Piace 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il 23/7/2021 Alle 17:43, garrison ha scritto:

Un po' come il PSG che é pieno di mezzeali e vuole prendere Pogba...

Ma loro fanno un po' come per i portieri... se non ne hanno almeno una mezza dozzina per ruolo si sentono scoperti .sisi

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ore fa, Minor threat ha scritto:

Mi pare prestito con diritto di riscatto (obbligo al raggiungimento di 20 presenze), col riscatto a 15 milioni 

azz, poco, specie per i prezzi del mercato inglese... anche se viene da una stagione un po' così

Share this post


Link to post
Share on other sites

Paulo Gazzaniga (POR 1992, Arg/Ita, Tottenham) e Harry Wilson (AD 1997, Gal/Ing, Liverpool) al Fulham, Stefan Johansen (CC 1991, Nor, Fulham) al QPR per 0,7 mln, Mario Lemina (MED 1993, Gab/Fra, Southampton) al Nizza per 5,5 mln, Jens Odgaard (AC 1999, Dan, Sassuolo) in prestito al RKC Waalwijk, Stanley Nsoki (TS, Fra/Con, Nizza) al Club Bruges per 6,5 mln, Thierry Ambrose (AC 1997, Fra/Gua, Metz) al Kv Oostende, Tim Jedvaj (DC 1995, Cro, Bayer Leverkusen) alla Lokomotiv Mosca per 4 mln, Nikolai Jorgensen (AC 1991, Dan, Feyenoord) al Kasimpasa, Eric Kahl (TS 2001, Sve/Tha, Aik Solna) all'Aarhus per 1,5 mln, Odildzhon Khamrobekov (CC 1996, Uzb, Shabab Dubai) e Dostonbek Khamdamov (AD 1996, Uzb, Al-Nasr) al Pakhtakor, Leonardo Jara (TD 1991, Arg, Boca) al Velez, Nadir Belhadj (TS 1982, Alg/Fra, Al-Sailiya) al Sedan. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 ore fa, Bianco&NeroSemper ha scritto:

azz, poco, specie per i prezzi del mercato inglese... anche se viene da una stagione un po' così

Le inglesi comprano a tanto dal mercato interno e a poco da quello esterno, mica scemi 

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minuti fa, 77luca ha scritto:

ma poi messi ha firmato?

Mistero. Leggo che il Barcellona vuole vendere prima Griezmann .uhm

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 ora fa, LE6END ha scritto:

Mistero. Leggo che il Barcellona vuole vendere prima Griezmann .uhm

 

chissà se vuole o se deve...

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 ore fa, 77luca ha scritto:

ma poi messi ha firmato?

Penso stia aspettando di vedere che fa Mbappe, se va al Real ,.lui finisce al Psg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bryan Gil (AS 2001, Spa, Siviglia) al Tottenham per 25 mln, Erik Lamela (AD 1992, Arg/Spa, Tottenham) al Siviglia, Nassim Boujellab (CC 1999, Mar/Ger, Schalke) in prestito all'Ingolstadt, Benjamin Stambouli (MED, Fra/Alg, Schalke) all'Adana Demirspor, David Tijanic (TRQ 1997, Slo, Rakow) al Goztepe per 2,7 mln, Alexis Perez (DC 1994, Col, Lanus) al Giresunspor, Maksim Glushenkov (AD 1999, Rus, Spartak Mosca) in prestito al Krylya Sovetov, Marquinhos Cipriano (TS, Bra, Shakhtar) in prestito al Sion, Rhuan (AS 2000, Bra, Botafogo) al Radomiak, Ismael Silva (CC 1994, Bra, Akhmat Grozny) al Faisaly.

 

RINNOVI: 2025 Ruben Vargas (AS 1998, Svi/Dom, Augsburg) e Bryan Okoh (DC 2003, Svi/Usa, Salisburgo).

 

SVINCOLI: Marko Marin (TRQ 1989, Ger/Ser, Ahli).

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ma il Real con chi ha intenzione di giocare il prossimo anno? Altro che Mbappe, attualmente sarebbero la 4 forza della Liga dietro pure al Siviglia 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minuti fa, Styno91 ha scritto:

Ma il Real con chi ha intenzione di giocare il prossimo anno? Altro che Mbappe, attualmente sarebbero la 4 forza della Liga dietro pure al Siviglia 

Boh... Alaba-Militao per me è una difesa da brividi

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ore fa, Minor threat ha scritto:

Boh... Alaba-Militao per me è una difesa da brividi

Nessuno dei due è un centrale puro, entrambi erano 2 terzini  poi adattati, che poi Militao titolare nella mia squadra non lo vorrei in nessun ruolo 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 ore fa, Styno91 ha scritto:

Ma il Real con chi ha intenzione di giocare il prossimo anno? Altro che Mbappe, attualmente sarebbero la 4 forza della Liga dietro pure al Siviglia 

Con Ancelotti magari tenteranno per Koulibaly 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ore fa, Hadouken! ha scritto:

Con Ancelotti magari tenteranno per Koulibaly 

Potrebbe essere, per la gioia di DeLa che cerca acquirenti da anni…un po’ meno per quella di Spalletti .ghgh

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.