Jump to content

Benvenuti su VecchiaSignora.com

Benvenuti su VecchiaSignora.com, il forum sulla Juventus più grande della rete. Per poter partecipare attivamente alla vita del forum è necessario registrarsi

Sign in to follow this  
Sylar 87

Basket - FIBA World Cup Cina 2019

Recommended Posts

Risultati immagini per mondiali basket gruppi

 

Sorteggio FIBA Wolrd Cup 2019

 

Quoto

I 12 Azzurri per la FIBA World Cup


#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#3 Marco Belinelli (1986, 196, G, San Antonio Spurs - NBA)
#5 Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, - )
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
#8 Danilo Gallinari (1988, 208, A, Oklahoma City Thunder - NBA)
#10 Daniel Hackett (1987, 199, G, CSKA Mosca - Rus)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Umana Reyer Venezia)
#15 Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
#23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce - Tur)


Commissario Tecnico: Meo Sacchetti

CALENDARIO

Nascondi Contenuto

SABATO 31 AGOSTO
PRIMA FASE
Ore 9:30 Angola-Serbia (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Polonia-Venezuela (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Russia-Nigeria (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Iran-Porto Rico (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Filippine-Italia (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Costa d’Avorio-Cina (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Argentina-Corea del Sud (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Spagna-Tunisia (Guangzhou, girone D)

 

DOMENICA 1 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Canada-Australia (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Nuova Zelanda-Brasile (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Turchia-Giappone (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Repubblica Dominicana-Giordania (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Senegal-Lituania (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Grecia-Montenegro (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Repubblica Ceca-Stati Uniti (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Francia-Germania (Shenzhen, girone G)

 

LUNEDI’ 2 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Italia-Angola (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Venezuela-Costa d’Avorio (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Nigeria-Argentina (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Tunisia-Iran (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Serbia-Filippine (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Cina-Polonia (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Corea del Sud-Russia (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Porto Rico-Spagna (Guangzhou, girone D)

 

MARTEDI’ 3 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Australia-Senegal (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Montenegro-Nuova Zelanda (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Giappone-Repubblica Ceca (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Germania-Repubblica Dominicana (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Lituania-Canada (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Brasile-Grecia (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Stati Uniti-Turchia (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Giordania-Francia (Shenzhen, girone G)

 

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Angola-Filippine (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Costa d’Avorio-Polonia (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Corea del Sud-Nigeria (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Porto Rico-Tunisia (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Italia-Serbia (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Venezuela-Cina (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Russia-Argentina (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Spagna-Iran (Guangzhou, girone D)

 

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Canada-Senegal (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Brasile-Montenegro (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Turchia-Repubblica Ceca (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Germania-Giordania (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Lituania-Australia (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Grecia-Nuova Zelanda (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Stati Uniti-Giappone (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Repubblica Dominicana-Francia (Shenzhen, girone G)

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE
SECONDA FASE
A1-B2 (Foshan, girone I)
B1-A2 (Foshan, girone I)
C1-D2 (Wuhan, girone J)
D1-C2 (Wuhan, girone J)

 

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
A3-B4 (Guangzhou, girone M)
B3-A4 (Guangzhou, girone M)
C3-D4 (Pechino, girone N)
D3-C4 (Pechino, girone N)

 

SABATO 7 SETTEMBRE
SECONDA FASE
E1-F2 (Shenzhen, girone K)
F1-E2 (Shenzhen, girone K)
G1-H2 (Nanchino, girone L)
H1-G2 (Nanchino, girone L)

 

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
E3-F4 (Dongguan, girone O)
F3-E4 (Dongguan, girone O)
G3-H4 (Shanghai, girone P)
H3-G4 (Shanghai, girone P)

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE
SECONDA FASE
A2-B2 (Foshan, girone I)
B1-A1 (Foshan, girone I)
C2-D2 (Wuhan, girone J)
D1-C1 (Wuhan, girone J)

 

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
A4-B4 (Guangzhou, girone M)
B3-A3 (Guangzhou, girone M)
C4-D4 (Pechino, girone N)
D3-C3 (Pechino, girone N)

 

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE
SECONDA FASE
E2-F2 (Shenzhen, girone K)
F1-E1 (Shenzhen, girone K)
G2-H2 (Nanchino, girone L)
H1-G1 (Nanchino, girone L)

 

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
E4-F4 (Dongguan, girone O)
F3-E3 (Dongguan, girone O)
G4-H4 (Shanghai, girone P)
H3-G3 (Shanghai, girone P)

 

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE
QUARTI DI FINALE
Ore 13:00 I1-J2 (Dongguan)
Ore 15:00 J1-I2 (Shanghai)

 

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE
QUARTI DI FINALE
Ore 13:00 K1-L2 (Dongguan)
Ore 15:00 L1-K2 (Shanghai)

 

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
Ore 13:00 Perdente I1-J2-Perdente K1-L2 (Dongguan)
Ore 15:00 Perdente J1-I2-Perdente L1-K2 (Shanghai)

 

VENERDI’ 13 SETTEMBRE
SEMIFINALI
Vincente I1-J2-Vincente K1-L2 (Pechino)
Vincente J1-I2-Vincente L1-K2 (Pechino)

 

SABATO 14 SETTEMBRE
Ore 10:00 Finale 7° posto (Pechino)
Ore 14:00 Finale 5° posto (Pechino)

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE
Ore 10:00 Finale 3° posto (Pechino)
Ore 14:00 Finale 1° posto (Pechino)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ma ho capito male o probabilmente sarà difficile qualificarsi per i quarti ? Il primo girone lo dovremmo passare ma il secondo con spagna e serbia lo vedo tosto,sbaglio ?

Inviato dal mio FRD-L09 utilizzando Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minuti fa, onekiddu ha scritto:

Ma ho capito male o probabilmente sarà difficile qualificarsi per i quarti ? Il primo girone lo dovremmo passare ma il secondo con spagna e serbia lo vedo tosto,sbaglio ?

Inviato dal mio FRD-L09 utilizzando Tapatalk
 

si praticamente impossibile andare ai quarti

  • Mi Piace 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minuti fa, Bob Kelso ha scritto:

si praticamente impossibile andare ai quarti

Però una Spagna anche più forte agli europei del 2015 l'abbiamo annichilita, è sempre una partita secca, sperarci non costa nulla 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Chi vince secondo voi, visto che le seconde (o terze?) linee degli USA difficilmente arriveranno in finale?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 ore fa, Spock ha scritto:

Chi vince secondo voi, visto che le seconde (o terze?) linee degli USA difficilmente arriveranno in finale?

Dico Serbia.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vittoria tranquilla sull'Angola e obiettivo minimo centrato, secondo turno e preolompico conquistati, per arrivare ai quarti oltre a battere il Portorico servirebbe uno scalpo importante ad una tra Serbia e Spagna (più fattibile sulla carta), sognare non costa nulla 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Adesso, Aaron Ramsey 91 ha scritto:

Se Erdogan non li fa rimpatriare stavolta son d'accordo con lui .sisi

Mai vista una roba del genere,9 secondi dal termine,+1 di vantaggio,2 tiri liberi + ulteriore possesso,sono riusciti a perdere,credo ci fosse lo 0.1% di possibilità .ghgh 

 

Comunque,finora il risultato più incredibile,la Repubblica Dominicana che elimina la Germania

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minuto fa, nostalgico del trio ha scritto:

Mai vista una roba del genere,9 secondi dal termine,+1 di vantaggio,2 tiri liberi + ulteriore possesso,sono riusciti a perdere,credo ci fosse lo 0.1% di possibilità .ghgh 

 

Comunque,finora il risultato più incredibile,la Repubblica Dominicana che elimina la Germania

Ma perché il fallo da 3 punti a 0.1 secondi dalla fine dei regolamentari? Comunque si, clamorosa la Germania

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minuto fa, Aaron Ramsey 91 ha scritto:

Ma perché il fallo da 3 punti a 0.1 secondi dalla fine dei regolamentari? Comunque si, clamorosa la Germania

L'ho visto ora .asd

 

Non ho visto tutta la partita,ma solo gli ultimi minuti dell'ot,mamma mia che mazzata,ora rischiano pure di uscire contro la R.Ceca

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minuti fa, nostalgico del trio ha scritto:

L'ho visto ora .asd

 

Non ho visto tutta la partita,ma solo gli ultimi minuti dell'ot,mamma mia che mazzata,ora rischiano pure di uscire contro la R.Ceca

Si, psicologicamente hanno tutto da perdere, e oggi hanno dimostrato di non saper gestire la pressione, forse sarebbe stato meglio per loro perdere di 20 punti 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minuto fa, Aaron Ramsey 91 ha scritto:

Si, psicologicamente hanno tutto da perdere, e oggi hanno dimostrato di non saper gestire la pressione, forse sarebbe stato meglio per loro perdere di 20 punti 

Sinceramente,mi ha stupito vedere un giocatore Nba come Osman,cagarsi sotto in quella maniera,capisco l'impresa storica,ma era pur sempre una gara di un girone,posso capire Aradori ma non da lui sefz 

 

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.